Рекомендовать друзьям:

Пасха 2022 - когда будет Пасха в 2022 году


Когда будет Пасха в 2022 году (православная, католическая, еврейская):

Пасха 2022 (Светлое Христово Воскресение) является главным из всех христианских праздников, отмечаемых верующими на протяжении года. Событие знаменует собой чудесное воскрешение Иисуса Христа, Сына Божиего, которое произошло на третий день после его мученической смерти, и является основополагающим в христианской теологии и во всём вероучении.

когда будет Пасха в 2022 году
Поздравление со светлым праздником Пасхи.


Светлое Христово Воскресение - праздник переходящего типа, дата которого высчитывается по церковному календарю и ежегодно меняется. Отмечается торжество всегда в воскресенье после весеннего равноденствия и следующего за ним полнолуния.

Дата Пасхи у православных верующих и у католиков обычно не совпадает (так происходит и в 2022-м году). Также, никогда не приходится на одно и то же число православная Пасха и Песах.

Что касается того, когда будет Пасха в 2022 году, то в католицизме это 17 апреля, а в православии - 24 апреля.

В иудаизме Песах (иудейская Пасха) ассоциируется с освобождением евреев из египетского рабства. Песах отмечается на протяжении 8 дней: с вечера 15 апреля 2022 года по 23 апреля 2022 года.

То есть, дата праздника в 22-м году:
* Еврейская Пасха - с вечера 15 по 23 апреля 2022 года.
* Католическая Пасха - 17 апреля 2022 года.
* Православная Пасха - 24 апреля 2022 года.



Также читаем:
Пасха 2024 года - какого числа будет Пасха в 2024 году>>

Перед православной Пасхой принято соблюдать пост 48 дней, это один из самых строгих постов в православии. Запрещается проводить увеселительные мероприятия, венчаться.

Накануне праздника совершается богослужение, которое длится всю ночь. Именно в Великую субботу, то есть накануне православной Пасхи, происходит сошествие знаменитого благодатного огня.
Также читаем:
Что можно и нельзя делать в субботу перед Пасхой, приметы и обычаи>>


Воскресный день Пасхи принято начинать с приветствия "Христос воскресе!", а в ответ говорить "Воистину воскресе!", а также угощать друг друга куличами, крашеными яйцами, сладостями.

Также читаем: История, значение, традиции и обычаи Пасхи>>

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.