Рекомендовать друзьям:

Благодатный огонь - что это, когда сходит (число, время), что означает


Что такое Благодатный огонь:

Благодатный огонь в православии - это чудо, которое происходит каждый год в церкви Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу, накануне Пасхи.

Во время особого богослужения, которое совершается в Великую субботу за один день до православной Пасхи, из мраморной плиты в гробнице Иисуса Христа исходит синий свет, который в итоге образует огненную колонну, от которой зажигают свечи. В первые несколько минут после своего появления Благодатный огонь не обжигает кожу и волосы.

что это, когда сходит (число, время), что означает


Появиться Благодатный огонь может только в присутствии Иерусалимского патриарха Восточной Православной Церкви (или его заместителя). Перед тем, как священнослужитель входит внутрь часовни, его осматривают на предмет отсутствия спичек, кремня, зажигалки или других средств воспламенения. А накануне, в Страстную пятницу, власти Израиля внимательно проверяют гробницу Христа чтобы убедиться, что она не содержит ничего, что могло бы разжечь пламя, после чего вход в гробницу закрывают и опечатывают.

Внутри часовни Патриарх опускается перед мраморной плитой на колени, и в это время все в темноте ожидают чуда. Атмосфера в храме стоит очень напряженная, ведь существует распространенное мнение, что в тот год, когда Благодатный огонь не спустится, случится Конец света.

Когда Патриарх наконец выходит с двумя зажженными свечами и ярко освещает ими пространство храма, его встречают ревом ликования. 



Богослужение транслируется в прямом эфире во многих странах, а сам Благодатный огонь специальными авиарейсами перевозится в Россию, Украину, Белоруссию, Грецию, Польшу, Армению, Грузию, Молдавию и ряд других стран. В Россию Благодатный огонь начали доставлять с самолетами начиная с 1993 года.


Что означает схождение Благодатного огня:

Схождение Благодатного огня символически изображает Страсти Христовы, Погребение Иисуса Христа и его Воскресение.

Вынос пасхального Благодатного огня из часовни символизирует выход Истинного Света, то есть воскресшего Иисуса Христа.


Когда сходит Благодатный огонь (число, время):

Схождение благодатного огня происходит всегда в субботу (называемую Великой субботой) накануне православной Пасхи. Событие не имеет постоянной даты, которая меняется год от года.

То есть:
* Когда сходит Благодатный огонь - в субботу перед православной Пасхой.

Что касается времени, то сходит Благодатный огонь только после долгих молитв Патриарха и верующих. Происходит это примерно с 13:00 до 15:00 по московскому времени.

Точные даты события для ближайших лет будут следующие:
Схождение Благодатного огня в 2023 году - 15 апреля 2023 г. с 13:00 до 15:00 мск.
* Схождение Благодатного огня в 2024 году - 4 мая 2024 г. с 13:00 до 15:00 мск.


Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.