Рекомендовать друзьям:

День рождения мобильного телефона - что это за событие, когда отмечается, почему именно в эту дату, сколько исполняется лет


Что это за событие - День рождения мобильного (сотового) телефона, когда отмечается:

День рождения мобильного телефона - это ежегодное событие, которое отмечают в дату совершения первого официального звонка по мобильному телефону (3 апреля).

Слово "мобильный" переводится c латинского на русский как "подвижный, способный к передвижению, переносной". В отличие от стационарного ("неподвижного") телефона, мобильный можно носить с собой и совершать звонки на ходу, в движении. Также встречается название сотовый телефон, появившееся от названия сотовой сети связи.

Известно, что первый публичный беспроводной звонок совершил американский инженер Мартин Купер, сотрудник телекоммуникационной компании Motorola с устройства Motorola DynaTAC 8000X. Произошло это 3 апреля 1973 года, когда он позвонил своему конкуренту из Nokia Джоэлю Энгелю. Именно поэтому датой Дня рождения мобильного телефона было выбрано 3 апреля.

что это за событие, когда отмечается, почему именно в эту дату, сколько исполняется лет
Мартин Купер и первый прототип мобильного телефона.


Вопрос - ответ:
* Когда отмечается День рождения мобильного телефона? - Ежегодно 3 апреля.
* Почему именно в эту дату? - Потому что 3 апреля 1973 года был совершен первый звонок.


На какой день недели выпадает событие в ближайшие годы, сколько исполняется лет моб. телефону (если считать с момента совершения первого звонка):
* День рождения мобильника в 2023 году - понедельник, 3 апреля 2023 года. Ему исполняется 50 лет.
* День рождения мобильника в 2024 году - среда, 3 апреля 2024 года. Ему исполняется 51 год.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.