Рекомендовать друзьям:

Ребенок - когда начинает переворачиваться, во сколько месяцев

Когда ребенок начинает переворачиваться:

Раздел - Медицина, www.vse-dni.ru.
 
Детки до года развиваются очень быстро. Если вашему ребенку уже исполнилось 2-3 месяца и он уже может держать головку, то совсем скоро он освоит и переворачивание со спины на животик. В это время очень важно следить за его физическим развитием. Ведь малыш, который еще вчера лежал только на спинке, может перевернуться и упасть с дивана или кровати.

У каждого ребенка развитие индивидуально, и научиться переворачиваться дети могут как в 2-3 месяца, так и к 5 месяцам. Помощью малышу в физическом развитии может стать массаж, гимнастика, различные упражнения и водные процедуры. Следите также, чтобы ребенок научился переворачиваться в обе стороны, так как это важно для позвоночника.
 
 

Что делать, если ребенок в 5 месяцев не переворачивается:

Не стоит беспокоиться, если вашему малышу уже 5 месяцев, а он еще не переворачивается. Если он проявляет совсем мало физической активности - тогда это действительно сигнал, чтобы обратиться к специалисту.
 
 

Как научить ребенка переворачиваться:

Научить малыша переворачиваться можно также с помощью упражнения, поданного в виде игры. Можно разложить на кровати большое полотенце, положить ребенка на один край. Приподнимая этот край полотенца вы как бы подталкиваете ребенка, стимулируя его крутиться и переворачиваться самому. Детям очень нравится такая игра, и в комплексе с массажем и гимнастикой, она помогает развиваться правильно.

Положите сбоку от ребенка его любимые игрушки, чтобы он старался до них дотянуться. Еще одно легкое и эффективное упражнение - потихоньку переворачивайте ребенка со спинки и обратно, держа его за ручку и ножку.

Как только ребенок научился переворачиваться, ожидайте что в скором времени он научится ползать, а потом и садиться самостоятельно. О сроках, в которые происходят эти события в жизни малышей, vse-dni.ru писал в статьях про то, когда дети начинают ползать и садиться.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.