Рекомендовать друзьям:

Котята - когда у котят открываются глаза, и другие "кошачьи даты"

Если у вашей кошки появились котята, у вас наверняка появится множество вопросов об их развитии и уходе. Об этом - в сегодняшней заметке раздела Зверинец на www.vse-dni.ru.

 
 

Когда у котят открываются глаза:

Котята развиваются очень быстро, и уже на 5-12 день у них открываются глазки. Но есть породы, у которых глазки открываются уже на 2-3 день, а у других только на 10-14 день.
 
Поначалу цвет их глаз серо-голубой, и лишь потом они приобретут свой натуральный цвет. Как только у котенка открылись веки, зрение у него еще очень слабое, он может различать  лишь свет и тьму.
 
 

Когда у котят появляется слух:

Слух у новорожденных котят также отсутствует, и появляется лишь на 10 день, а вот полностью ушки развиваются только к 9-11 неделе.

Как только у котенка появляется зрение, примерно к 2 неделям, они становятся заметно оживленнее и начинают изучать окружающий мир.
 
 

Когда следует начинать приучать котят к рукам:

Не стоит бояться брать новорожденных котят на руки. Так они быстрее привыкают к человеку, а их мама вылижет их после от чужого запаха. Только не стоит делать это очень часто и надолго, так как все же для новорожденного котенка это стресс. Если котенок не привыкнет к человеку до полуторамесячного возраста, он "дичает".
 
 

Когда начинать приучать котенка к лотку:

Так же поначалу можно не заботиться о приучении к лотку котят, поскольку кошка после их кормления начинает массажировать им животик, стимулируя тем самым к опорожнению, и сама это съедает.
 
 

В каком возрасте можно отдавать котят, а также делать им прививки:

Кошки могут кормить котят до 3-4 месяцев, поэтому не стоит отрывать котенка от матери раньше 2-х месяцев.

С 3-х месяцев можно начинать делать котятам прививки.
 

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.