Рекомендовать друзьям:

Беременность - когда можно говорить о беременности

www.vse-dni.ru в разделе Медицина продолжает публиковать серию статей про семью, детей и материнство. На этот раз предлагаем вам ознакомиться с мнением на счет того, когда можно (и нужно) говорить о беременности родственникам, друзьям, коллегам и начальству.

 

На каком сроке можно говорить о беременности:

 
Когда говорить о своей беременности - решать женщине самой.

Существует поверье, что не следует этого делать до 12 недель, что наверняка связано с тем, что до этого времени плод более уязвим, и больше риск ситуации с выкидышем. Ведь рассказывать о причинах  неудавшейся беременности не приятно ни одной женщине. Поэтому, если и можно поделиться с кем-то этой радостью в самом начале беременности, то только с самыми близкими людьми (например с мужем и родителями - мамой и папой).

Совсем другое дело, если ваша работа связана с опасными веществами, или возможны иные травмы. В этом случае обязательно нужно принести справку о беременности на работу, и вас обязаны перевести на более легкий и безопасный труд.
 


Говорить ли о беременности начальнику на работе:

Если вы решили рассказать о беременности на раннем сроке на работе, то не следует бояться особых последствий для себя. Ведь ваше "особое положение" дает вам и особые права на работе:

- возможность взять ежегодный оплачиваемый отпуск либо перед декретом, либо после вне зависимости от стажа.

- при необходимости посетить врача, УЗИ и так далее, за женщиной сохраняется ее средний заработок.

- беременную женщину не могут послать в командировку, привлечь к работе в нерабочие, праздничные дни, ночью и сверхурочно.

- так же беременную не могут уволить (если это только не закрытие организации) и сократить ей заработную плату.
 
В любом случае, решать вам и вы имеете полное право сообщить о беременности непосредственно перед декретом. Следует только иметь в виду, что если вы собираетесь возвращаться на эту же работу после декретного отпуска, то лучше предупредить начальство хотя бы за месяц, чтобы вам могли найти замену и вы остались в организации "на хорошем счету".
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.