Рекомендовать друзьям:

Грудной ребенок - когда начинает держать голову, во сколько месяцев

Когда грудной ребенок начинает держать голову:

В разделе Медицина www.vse-dni.ru уже рассказывал о том, когда ребенок начинает сидеть. А сегодня речь пойдет о возрасте, в котором малыши начинают держать голову. 
 
Первым серьезным этапом развития ребенка является его умение держать голову. Обычно дети начинают поднимать головку лежа на животе в 1 месяц на несколько секунд.

В 2 недели уже можно начинать выкладывать ребеночка на животик. Благодаря инстинкту самосохранения ребенок начинает поднимать голову, чтоб положить ее на бок. Выкладывание на животик очень важно для физической тренировки мышц шеи и спины, а также помогает избавиться от газиков, которые мучают малышей.
 
 

Во сколько месяцев ребенок уверенно держит голову:

Уверенно держать голову дети уже могут к 2-3 месяцам. Пока ваш малыш не начнет удерживать голову уверенно, беря его на руки необходимо придерживать не только спинку, но и затылок ребенка. Иначе возможны травмы шейных позвонков.

В 2-3 месяца ребенок учится держать голову уже в вертикальном положении и к 4 месяцам должен делать это уверенно.

К 5 месяцам дети уже поднимают верхнюю часть туловища, лежа на животе на втянутых руках.

Укрепление мышц спины и шеи очень важно для ребенка, ведь от этого зависит и то, когда начнет ползать ваш малыш. Поэтому необходимо следить, чтобы ваш ребенок развивался правильно.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.