Рекомендовать друзьям:

Красная горка 2024 - что это за праздник, какого числа будет в 2024 году


Красная горка - что это за праздник:

Красная горка 2024 в России является народным славянским праздником, который отмечается весной 2024-го года и в церковном календаре соответствует Фоминому воскресенью (или, иначе, Антипасхе).

Ниже мы расскажем что это за праздник - Красная горка, какого числа отмечается в 2024 году.


что это за праздник, какого числа будет в 2024 году
Счастья и любви желаем!
С Красной горкой поздравляем!


Свое название праздник получил от того, что издревле проводился в начале весны на возвышенностях, которые в это время уже становились свободны от снега и на них было удобно устраивать праздничные гуляния. Эти пригорки и холмы называли "красными горками".

Значение праздника - встреча весны, радость от предстоящего обновления природы.

О церковном значении этого дня мы писали ранее:
Антипасха - что это за праздник, какого числа отмечают, сколько длится>>


Какого числа будет в 2024 году праздник Красная горка:

У события нет фиксированной даты празднования. Она скользящая и привязана к православной Пасхе, следуя за главным религиозным праздником с отставанием в неделю.

В 2024-м году православные верующие отмечают Пасху 5 мая 2024 года. Соответственно, Красная горка празднуется в воскресенье, 12 мая 2024 года.

То есть, какого числа будет праздник в 2024 году:
* Красная горка 2024 - 12 мая 2024 года.


Красная горка 2024 считается хорошей датой для проведения бракосочетаний. Традиционно в этот воскресный день игралось множество свадеб и проводились венчания. А в 2024-м году дата удобна еще и тем, что свадебное мероприятие смогут посетить друзья и знакомые молодоженов, придерживающиеся мусульманской веры, поскольку в это время уже завершается пост Рамадан (накладывающий на соблюдающих его строгие ограничения).


А через день после Красной горки, во вторник, проводится один из главных родительских дней 2024-го года - Радоница.
Ранее мы писали:

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.