Рекомендовать друзьям:

Масленица 2024 - когда начинается и заканчивается Масленичная неделя в 2024 году


Когда начинается и заканчивается Масленичная неделя в 2024 году:

Масленица 2024 на территории России является традиционным народным праздником, посвященным проводам Зимы и встрече Весны. Продолжается празднование на протяжении семи дней, с понедельника по воскресенье, поэтому правильно именовать данное событие Масленичной неделей.

В православии этот период называют Сырной седмицей или Мясопустной неделей, поскольку в преддверии Великого поста уже запрещено к употреблению мясо и мясные продукты.

Ранее мы писали:
Масленица - что это за праздник, традиции, обычаи, описание всех дней Масленичной недели>>


когда начинается и заканчивается Масленичная неделя в 2024 году


Масштабные гуляния, посвящённые встрече Весны, с песнями, танцами и сожжением чучела Масленицы, воплощающего уходящую Зиму, проводятся ежегодно в разные даты. Связано это с тем, что событие привязано к подвижной дате Пасхи, а именно - проводится за 8 недель до главного православного праздника. Дата Пасхи в 2024 году - 5 мая, соответственно масленичные мероприятия проводятся с понедельника 11 марта 2024 года по воскресенье 17 марта 2024 года.

То есть, когда начинается и заканчивается Масленичная неделя в 2024 году:
* Когда начинается Масленица 2024 - 11 марта 2024 г.
* Завершение Масленичной недели - 17 марта 2024 г.


Следует отметить, что согласно древнерусским обычаям Весну встречали в момент ее "астрономического" прихода, совпадающего с Днем весеннего равноденствия.
Также читаем:
* Когда празднуется древнеславянская (языческая) Масленица>>

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.