Рекомендовать друзьям:

Антипасха - что это за праздник, какого числа отмечают, сколько длится

Рубрика - Православные праздники, site: vse-dni.ru.

Что за праздник Антипасха, какого числа его отмечают:

Антипасха - это праздник православной церкви, который установлен в честь явления Иисуса Христа своим ученикам на 8 день после своего Воскресения.

Когда в день Воскресения Иисус явился своим ученикам, среди них не было апостола Фомы. После рассказа о чудесном явлении, Фома не поверил этому, о чём прямо и сказал. И вот, через восемь дней Иисус вновь предстал перед учениками, среди которых на этот раз был и Фома. Фома воочию убедился в том что Иисус воскрес и услышал от Спасителя: "Потому что ты увидел Меня, Фома, ты веровал. Блаженны те, кто не видел и поверил."




Приставка "анти" переводится с древнегреческого как "подобное", а в целом название Антипасха можно перевести как: Воскресенье подобное Пасхе или Другая сторона Пасхи.


Когда отмечают Антипасху, сколько дней длится праздник:

Отмечают Антипасху всегда по воскресеньям, на 8 день после Пасхи (Пасха + 7 дней). Число праздника меняется год от года в зависимости от текущей даты Пасхи. К дате Пасхального воскресенья этого года надо прибавить 7 дней, чтобы получить актуальное число празднования Антипасхи.

То есть:
* Дата Антипасхи - на 8 день (через 7 дней) после Пасхи.

Длится празднование в течение одного воскресного дня.

На какие числа выпадает событие в ближайшие годы:
* Антипасха в 2024 году - 12 мая 2024 г.
* Антипасха в 2025 году - 27 апреля 2025 г.


В народе Антипасха носит название Красная горка, а по церковному - Фомино воскресенье.

Считается, что с воскресенья Антипасхи весна окончательно вступает в свои права. В этот день можно устроить пикник на природе или просто отправиться на прогулку. По приметам, дата Антипасхи считается благоприятной для бракосочетания или венчания. Свадьбы, сыгранные в этот день, заключаются "на век".

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.