Рекомендовать друзьям:

Всемирный день без автомобиля - что это за событие, история, когда отмечается и как, какова его цель


Всемирный день без автомобиля - что это за событие, когда отмечается, какова его цель:

Всемирный день без автомобиля - это ежегодная экологическая акция, своеобразный флэшмоб, проводимый во многих странах, когда своему населению предлагается хотя бы на один день воспользоваться альтернативными вариантами передвижения. Это может быть общественный транспорт, пешая прогулка или поездка на самокате/велосипеде. Поездка на такси, в рамках концепции данного события, в качестве замены использования авто не рассматривается, ну разве что только в самых крайних случаях.

Дата экологической акции каждый год неизменна, это всегда 22 сентября.


что это за событие, история, когда отмечается и как, какова его цель


То есть, когда отмечается событие:
* Международный день без автомобиля - 22 сентября.

Главной целью мероприятия является акцентирование внимания на проблемах загрязнения воздуха. Решить эти проблемы может минимизация количества используемых транспортных средств. Конечно, есть еще вариант перевода автомобилей на водородное топливо, но подобные технологии не скоро станут массовым явлением.

На какие дни недели выпадает проведение акции:
* Всемирный день без автомобиля в 2023 году - пятница, 22 сентября 2023 г.
* Всемирный день без автомобиля в 2024 году - воскресенье, 22 сентября 2024 г.


История появления всемирного дня без автомобиля, как его отмечают в России:

День без автомобиля изначально имел спонтанных характер. Он был зафиксирован в 1997 г. в Англии, в 1998 г. - во Франции, хотя начало было положено ещё в 1973 г. на старте нефтяного кризиса.

Что касается нашей страны, то первый День без автомобиля в России был проведён в 2005 г.

С каждым годом в городах всё активнее внедряются просветительские программы на тему экологии. Проводятся тематические занятия в детских садах, школах и библиотеках. Организовываются велопробеги, спортивные мероприятия, тест-драйвы различных экологически безопасных транспортных средств. Поэты пишут на данную тему стихи, музыканты - песни. В некоторых городах проезд в общественном транспорте на одни сутки делают бесплатным. Ряд работодателей этого числа отправляют сотрудников "на удаленку".

Приблизительная статистика говорит о том, что за последние годы к акции присоединилось более 1,5 тысяч городов в мире.

Также читаем:

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.