Рекомендовать друзьям:

День водителя (автомобилиста, шофёра) - что за праздник, какого числа отмечают в России


День водителя (автомобилиста, шофёра) - что за праздник:

Автомобильный транспорт, а также городской пассажирский, прочно обосновался в нашей жизни, и играет в ней большую и важную роль. Ежегодно количество автотранспорта только увеличивается, а значит растет и количество людей, управляющим им.

Людей, управляющих автомобилями, называют по разному: автомобилистами, автолюбителями, автоводителями,  водителями и шофёрами; а также в шутку: рулилами, водилами, водильщиками, извозниками, драйверами и шоферюгами.

У всех этих людей есть свой праздник - День водителя (автомобилиста/шофёра/...).

что за праздник, какого числа отмечают в России
Поздравление с Днем водителя.


Конечно, это больше профессиональный праздник, и официально он называется День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта (установлен Указом Президента РФ номер 897 от 25 июня 2012 года). Поэтому в первую очередь надо поздравлять тех, для кого-то автомобиль (или автобус, микроавтобус, троллейбус, трамвай, монорельс, метропоезд) стал не только средством для передвижения, но и незаменимым источником для заработка. Однако,  это также и день обычных, "рядовых" автолюбителей.

Стоит отметить, что у автомобилистов, занимающихся перевозкой пассажиров на легковых автомобилях, есть еще один международный проф. праздник - День таксиста.


Какого числа в России отмечают День водителя (автомобилиста / шофёра):

В России работники автомобильного и городского пассажирского транспорта, а вместе с ними и простые автолюбители, отмечают свой профессиональный праздник - День автомобилиста - ежегодно в последнее воскресенье октября.

То есть:
* Когда отмечают День водителя РФ - в последнее воскресенье октября.

Что касается конкретных чисел, то они будут следующие:
* День водителя в России в 2024 году - 27 октября 2024 г.
* День водителя в России в 2025 году - 26 октября 2025 г.


Также читаем:
* Какими будут автомобили будущего>>


История праздника:

Этот праздничный день был установлен еще 15 января 1976 года Президиумом СССР. После распада СССР также как и Россия дату Дня автомобилиста не поменяли Украина и Беларусь. Однако, в отличие от России, сейчас в вышеуказанных странах это также и праздник работников дорожного хозяйства.

С 1996  День автомобилиста в РФ отмечался совместно с Днем работника дорожного хозяйства, однако в 2000 году последний перенесли на третье воскресенье октября.

В России существует еще один праздник, связанный с автомобилями - это день военного автомобилиста, отмечаемый ежегодно 29 мая.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.