Рекомендовать друзьям:

День таксиста - когда отмечают в России, дата

 

Дата праздника День таксиста в России:

Ежегодно 22 марта в России отмечается День таксиста. Это не только российский, но и международный праздник, который отмечают во многих странах мира.

Поздравление с Днем таксиста.

То есть:
* Когда отмечают День таксиста в России - ежегодно 22 марта.

На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* День таксиста в 2024 году - пятница, 22 марта 2024 г.
* День таксиста в 2025 году - суббота, 22 марта 2025 г.
* День таксиста в 2026 году - воскресенье, 22 марта 2026 г.


Профессиональный праздник работников такси является рабочим днем, за исключением тех лет, когда он выпадает на выходной день.
  
Также читаем:
 



История праздника:

Дата 22 марта была выбрана отнюдь не случайно, ведь именно в этот день 22 марта 1907 года в Лондоне появились первые автомобили со счетчиками. Этот счетчик получил название "таксометр" - от слов "такс" (плата) и "метрон"  (измерение). Поэтому водителей стали называть таксистами.

Неизменным атрибутом такси являлся желтый цвет кузова и шашечки. Эти атрибуты должны были привлекать внимание клиентов и к настоящему времени стали самыми популярными признаками автоизвозчика. В России сейчас, как известно, не все такси имеют желтый цвет. Однако, выставленный на крышу горящий желтый фонарь с шашечками является стандартным приглашением клиентам воспользоваться услугами извоза.

В России, как и в Англии, такси также появились в 1907 году, но после революции 1917 года они временно исчезли. Регулярное такси возобновилось с 21 июня 1925 года, поэтому московские таксисты считают дату 21 июня также Днем таксиста.


А ровно через пол года после профессионального праздника таксистов (и ровно за пол года до следующего) в России и мире проводится экологическая акция, в дату проведения которой услуги частного извоза вполне могут пригодиться.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.