Рекомендовать друзьям:

День учителя 2020 - какого числа отмечается в России, учебный день или нет, варианты подарков


Какого числа в России в 2020 году отмечают День учителя:

День учителя 2020 в России - это профессиональный праздник всех работников школьного образования.

В этой статье мы расскажем, какого числа отмечается в России День учителя 2020, это учебный день или нет, варианты подарков.

какого числа отмечается в России, учебный день или нет, варианты подарков


С далекого 1965 года знаменательный «учительский день» начали отмечать в Советском Союзе. Именно тогда 29 сентября было принято решение о том, что ежегодно, в определенный день, ученики будут торжественно поздравлять своих педагогов, работающих учителей и тех, кто уже вышел на пенсию.

Это нововведение впоследствии стало важной традицией, неизменным атрибутом осени, наравне с празднованием Дня знаний.

Сейчас профессиональное торжество превратилось в мегапопулярный праздник, который так ждут работники образования во всех странах бывшего Советского Союза. Но, если в некоторых других странах День Учителя наступает в первое воскресенье октября (в "советскую" дату, установленную в 1965-м году, продолжают чествовать учителей в Казахстане, Беларуси, Украине, Латвии), то в России, указом Бориса Ельцина от 03.10.1994 года, День Учителя празднуют 5 октября. Решение об установлении фиксированного числа празднования было принято с учетом рекомендаций ЮНЕСКО и тем, что 5 октября отмечается международный День учителя.

В 2020 году празднование Дня учителя приходится на понедельник 5 октября 2020 года.

Также читаем:
Когда в России отмечают День воспитателей и дошкольных работников>>


День учителя 2020 - учебный день или нет:

Ранее, до 1994-го года, когда профессиональный праздник педагогов был установлен на первое воскресенье октября, он всегда являлся выходным (не учебным) днем.

В настоящее время День учителя в РФ (5 октября) НЕ является дополнительным выходным днем. В 2020-м году праздник выпадает на понедельник и является учебным днем.

То есть:
* День учителя в 2020 году - учебный день.

Отметим, что по решению администрации конкретной школы в плане проведения учебных занятий этот день может быть объявлен "коротким".


Что подарить любимым педагогам в День учителя 2020 (варианты подарков):

В этот день, по традиции, учителя получают не только словесные поздравления, но и самые различные подарки.

Традиционными и самыми запоминающимися подарками для педагогов являются концерты, которые ученики и студенты готовят собственными силами для них. Такие мероприятия всегда приятные, поэтому и в школах, и в других учебных заведениях, подобные мероприятия уже стали традицией. Как и цветочные композиции и букеты, которые обычно дарят учителям от всего класса, учебной группы.

Дарить же что-то слишком ценное, дорогое - это ошибка. Поэтому, все чаще, ученики радуют учителей символическими презентами. Поскольку классы хотят оставить о себе память, то каждый стремится вручить что-то особенное.

Варианты подарков на День учителя 2020:
  • всевозможные статуэтки, связанные с профессией;
  • красивые изделия из шоколада в форме книг, глобусов;
  • коробочки конфет и сладости.

Что касается примерной стоимости подарков, то обычно классным руководителям и учителям-предметникам презентуют то, что не превышает по стоимости сумму в 3 000 рублей, как это предусмотрено Гражданским кодексом.


Также 5 октября 2020 отмечают Международный день медицинского работника.
Читать подробнее:

2 комментария :

  1. Анонимный07:55:00

    А почему слишком дорогой подарок ошибка? Обоснуйте

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.