Рекомендовать друзьям:

Выходные на Новый год 2021 в России - как отдыхаем на январские праздники


Что такое январские праздники в России, их значение:

Предновогодняя пора – это не только предвкушение елки, запаха мандаринов, веселья и ночного застолья, но и ожидание самых длинных выходных в году. Обычно в этот момент большинство работающих граждан в РФ получают небольшой дополнительный отпуск продолжительностью примерно в 10 дней.

Ниже рассказываем о значении январских выходных для жителей России, приводим историческую справку об изменении их длительности, перечисляем какие будут выходные на Новый год 2021 в России, как отдыхаем на январские праздники.

как отдыхаем на январские праздники
Новый год в России. Можно угодить в объятия к Снеговику.

В январе самая длинная череда праздников: Новый год, Сочельник, Рождество Христово. Чтобы каждый гражданин имел возможность оказаться за праздничным столом со своими близкими и родными, государство устанавливает график нерабочих дней, который называют январскими праздниками, январскими выходными или новогодними каникулами для работающих россиян. Длится этот нерабочий период обычно 10 дней, начиная с первого дня нового года или чуть раньше, если 31 декабря выпадает на выходной день.

Интересный факт! У европейцев нет длинных каникул. Их праздники начинаются с 24 на 25 декабря (католическое Рождество). А Новый год и вовсе считается второстепенным по важности праздником, поэтому отдыхают работающие граждане в Европе только 25 декабря и 1 января. В некоторых странах допускается выходной еще и 2 января, но 3 все окончательно выходят на работу.


Хронология длительности новогодних праздников в России (историческая справка):

В нашей стране продолжительные каникулы для работающих граждан существовали не всегда.

Традиции длительного январского празднества всего лишь 15 лет. Именно в 2005 году россияне впервые «загулялись» с разрешения правительства на 5 дней, а после – в 2008, на все 10. А вот до этого времени, с момента распада СССР, в РФ принято было отдыхать всего лишь трое суток: 1, 2 и 7 января.

Во времена «советов» к Новому Году, и даже святому празднику Рождеству, относились по-разному. Так, с момента становления советской власти и до второй половины 20-х годов прошлого столетия выходной был один - только 1 января. А вот с 1928 года и до первой половины 30-х годов Новый год и последующие зимние праздники вообще перестали считаться чем-то особенным. Более того, новогодние елки и рождественские службы были под запретом. Естественно, никаких выходных здесь попросту не было.

В конце 30-х годов Новый год вернули, но выходной вводить не торопились. Лишь в послевоенный 1947 год 1 января снова стало нерабочим днем, но если праздник выпадал на субботу или воскресенье, то его не переносили. Так было все годы до становления РФ, как отдельного государства, в 1991 году. Здесь появились сначала 2 выходных (1 и 7 января), а после, в 1993 году, ввели еще и нерабочее 2 января.

Читать подробнее:
* Когда 1 января стало нерабочим днем (выходным) в России>>


Какие будут выходные на Новый год 2021 в России, как отдыхаем на январские праздники:

В части первой 112-й статьи Трудового кодекса РФ перечислены все нерабочие праздничные дни, которые ожидают россиян на протяжении года. Ниже перечислим те, которые приходятся на январь.

Официальные нерабочие праздничные дни в январе, согласно ТК РФ:
* 1 января 2021 года - Новогодние каникулы, 1-й день.
* 2 января 2021 года - Новогодние каникулы, 2-й день.
* 3 января 2021 года - Новогодние каникулы, 3-й день.
* 4 января 2021 года - Новогодние каникулы, 4-й день.
* 5 января 2021 года - Новогодние каникулы, 5-й день.
* 6 января 2021 года - Новогодние каникулы, 6-й день.
* 7 января 2021 года - Рождество Христово.
* 8 января 2021 года - Новогодние каникулы, 7-й день.


В 2021-м году вместе с "обычными" выходными днями (субботой 9 января 2021 и воскресеньем 10 января 2021), праздничный отдых продлится 10 дней.

То есть:
* Отдыхать будем с пятницы 1 января 2021 года по воскресенье 10 января 2021 года.

Канун Нового года  - четверг 31 декабря 2020 года, является рабочим днем, укороченным на 1 час.

Выходить на работу после новогодних праздников следует в понедельник 11 января 2021 года.

календарь, январь 2021
Праздничный отдых в январе 2021 года у россиян продлится 10 дней.

Также читаем:


Чем заняться во время новогодних праздников 2021 года, куда поехать:

Чтобы сохранить форму и получить заряд положительных эмоций, конечно, не стоит сидеть все время дома. Можно посетить выставки, ярмарки, отправиться на праздничные спектакли и просто погулять по красочным зонам украшенного города.

О международных туристических поездках пока говорить сложно, т.к. эпидемическая ситуация в мире постоянно меняется. Что же касается внутреннего новогоднего туризма, то отличным выбором станет столица (в том числе и северная, а также "третья" и т.д.), Великий Устюг, Сочи (Олимпийская Деревня), Кострома (родина Снегурочки), а для любителей адреналина – Эльбрус.


Сократят ли новогодние праздники с января 2021 года:

В июне 2020-го года Госдума рассматривала возможность сокращения праздничных январских дней до 3 суток, но пока особых распоряжений по этому поводу не поступало.

7 комментариев :

  1. Анонимный10:06:00

    Никаких сокращений! 10 дней выходных и точка! Не лишайте людей радости и отдыха!

    ОтветитьУдалить
  2. Выходные хорошо,но и зарплата меньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный21:11:00

      У большинства, кто на окладах, зарплата не зависит от количества выходных. Чем больше выходных - тем лучше. Если вы сдельщик, то да, но вам никто не запрещает работать в выходные.

      Удалить
  3. Мне интересно, автор статьи считать умеет? "У европейцев нет длинных каникул. Их праздники начинаются с 24 на 25 декабря (католическое Рождество). А Новый год и вовсе считается второстепенным по важности праздником, поэтому отдыхают работающие граждане в Европе только 25 декабря и 1 января. В некоторых странах допускается выходной еще и 2 января, но 3 все окончательно выходят на работу." С 25-ого по 1-ое это 8 дней, а если еще и 2-ое, это уже 9 дней. То есть те же каникулы только раньше

    ОтветитьУдалить
  4. вообще класс 10 дней каникул это нормас

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.