Рекомендовать друзьям:

Троица 2021 - на какое число выпадает День Святой Троицы в 2021 году


День Святой Троицы 2021 - что это за праздник, история происхождения Величайшего события:


В этой статье мы расскажем об истории происхождения Величайшего праздника Святой Троицы, а также о том, на какое число выпадает День Святой Троицы в 2021 году.

на какое число выпадает День Святой Троицы в 2021 году


Прежде всего предлагаем вспомнить строки из Священного Писания (Евангелие от Иоанна, вторая глава):
19. "Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его";
Христос этими словами предсказал тогда будущее приношение Себя в жертву Распятием на кресте, и следующее за этим Божественное Воскресение.

На пятидесятый день после Пасхи апостолы, ученики Иисуса из Назарета, собрались в месте, где Иисус Христос совершал Тайную Вечерю, накануне ареста и Распятия. Там по преданию нашел на них Дух Святой, и заговорили все на иных языках, так что окружающие дивились, слушая от них проповеди Христа, каждый на своем родном наречии.

Именно это событие и являет собой православный праздник - Троица 2021.

Сошествие Духа Святого и многоязычная проповедь апостолов оказались тем самым храмом, о котором говорил Иисус.

Люди во Христе, служащие Ему и остающиеся верными своему Спасителю, объединенные Таинствами в Единое Тело Христово - они есть Церковь, рождение которой отмечается в этот день.


Троица 2021 - на какое число выпадает День Святой Троицы в 2021 году:

День Троицы в православии всегда приходится на воскресенье и отмечается на 50-й день после Пасхи. Дата Троицы переменная, поскольку зависит от того, на какое число в текущем году выпадает Светлое Христово Воскресение.

В 2021 году у православных христиан день Святой Троицы будет отмечаться 20 июня 2021 года.


Что касается западных христиан, то у них Троица не совпадает с Пятидесятницей (Днем сошествия Святого Духа на апостолов). Так, Пятидесятница в католической церкви будет отмечаться через 50 дней после католической Пасхи - 23 мая 2021 года. А праздник Святой Троицы - неделей позже, 30 мая 2021 года.

Читать подробнее:


Как иначе называют День Святой Троицы, что означает это название:

Другое название Троицы - «Пятидесятница». Оно означает то, что сие Священное действие происходило «на пятидесятый день» после Пасхи.

В Ветхом Завете в Пятидесятницу иудеи приносили Богу жертву — урожай. В последствии, основой празднования стал завет между Богом и израильским народом, во главе с пророком Моисеем.

И только после Пасхи, Воскресения Иисуса Христа, Пятидесятницей обозначают день рождения христианской церкви, как совершение Нового завета Бога и человека.

На самом деле это один и тот же праздник.

Также читаем:


Традиции Дня Святой Троицы:

Работать в этот Священный день, а также заниматься мирскими и суетными делами в соответствии с церковными правилами запрещено.

В храмах, по обычаю, совершается Божественная литургия, а также проводится вечерня. Люди с коленопреклонением просят Бога о схождении на них Святого Духа, чтобы он своим наитием просветил их ум, наполнил сердце и направил к добру.

Праздник является символом новой благословенной жизни, под водительством Духа Святого, в Боге и во веки веков.

Читать подробнее:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.