Рекомендовать друзьям:

Желание на Ореховый Спас 29 августа - как загадать, а также приметы дня, что можно и нельзя делать


Ореховый Спас в России - что это за праздник:


Ореховый Спас приходится всегда на 29 августа и объединяет как народные, так и христианские традиции.

В этой статье мы расскажем, как загадать желание на Ореховый Спас 29 августа, а также приметы дня, что можно и нельзя делать.

как загадать, а также приметы дня, что можно и нельзя делать
Свежесобранные орехи 29 августа.


Согласно церковному календарю, эта дата посвящена почитанию Нерукотворного образа Спасителя. По преданию, Иисус Христос после сна умылся и вытер лицо полотенцем. На ткани отобразился его лик. Холст с образом помог излечиться от проказы правителю ближневосточного города Эдесса, в последствии принявшему христианство.

Другие названия даты - Холщовый (Спас на холстах), Хлебный и Третий (после Яблочного и Медового) Спас.

Ну а если обратиться к народным истокам, то Третий спас традиционно праздновался на Руси с меньшим размахом, чем Медовый или Яблочный. В конце лета люди старались многое успеть, подготовиться к зимним холодам. Прежде всего, убирали с полей урожай. А хозяйки обычно ткали полотно, чтобы обеспечить домашних одеждой. В обед люди шли в церковь, а вечером собирались дома, за столом. Заканчивали день мытьем в бане. При этом использовали веники из орешника, который должен был придать телу силу и защитить от сглаза.

На какие дни недели выпадает событие:
* Ореховый спас 2024 - четверг, 29 августа 2024 г.
* Ореховый спас 2025 - пятница, 29 августа 2025 г.
* Ореховый спас 2026 - суббота, 29 августа 2026 г.


Как на Ореховый Спас загадать желание:

29 августа является одной из календарных дат, в которую можно не только загадать желание, но и сразу же оценить вероятность его исполнения.

29 августа
Трудно выбрать лучший орех, если их очень много...


Для этого надо выбрать один орех из только что собранных (или купленных). Выбирать надо самый "лучший" плод, то есть тот, который приглянулся именно вам. После этого надо взять орех в руки и загадать желание. Затем расколоть скорлупу и посмотреть на ядро. Если внутри ядро крупное и целое - это предвещает скорое исполнение загаданного желания. Если же орех окажется пустой или гнилой - значит ваше желание "пустое" и исполниться ему не суждено.

Также определить  вероятность исполнения желания можно по вкусу выбранного ореха. Сладкий предвещает удачу в осуществлении задуманного, горький - трудности в достижении поставленной цели.

Также читаем:
Все даты в 2024-м году, в которые можно загадывать желания>>


Что можно (и нужно) делать в день празднования Орехового/Хлебного Спаса 29 августа:

Вот что принято делать в Ореховый Спас:

* Готовить и угощать близких блюдами с орехами и мукой - ореховым печеньем и другой выпечкой, салатами с добавлением грецких, лесных или кедровых орехов. Хорошим дополнением стола станут запеченные яблоки, кексы, пироги.

* Париться в бане, используя веник из орешника.

* Подавать милостыню, оказывать посильную помощь нуждающимся в ней.

* Освящать в церкви воду, орехи, хлеб и свежую выпечку. В церковь можно взять также несколько колосков пшеницы и ореховые ветви.

* Посещать ярмарку. Особенно желательна покупка там полотна. Сшитая из него детская одежда подарит здоровье и благополучие как самому малышу, так и его родным.

Читать подробнее о традициях празднования Орехового Спаса>>


Что нельзя делать на Ореховый Спас:

Дата предназначена для посещения храма или молитвы дома, поэтому нельзя 29 августа заниматься тяжелой работой. Исключение - домашние хлопоты и неотложные дела. Если нет возможности пойти на церковную службу, можно ограничиться короткой молитвой в кругу семьи.

Нельзя в этот день злиться, ругаться на кого-то, отказывать в милостыни странствующим, сиротам, бездомным и просто беднякам. Не стоит предаваться чревоугодию и прочим злоупотреблениям.


Народные приметы на 29 августа (день празднования Орехового Спаса):

Известны следующие народные приметы, связанные с Хлебным Спасом:

* чем больше удастся собрать орехов, тем больший урожай можно ожидать в следующем году;

* первый сорванный орех стоит съесть, а второй отдать первому встреченному человеку, это позволит избежать порчи;

* срезанные в этот день ветки с орехового дерева обладают защитными свойствами: оберегают от сглаза, отводят от дома злых людей и т.п.

* дождь с грозой предвещает теплую осень;

* найдя два сросшихся ореха их нужно сорвать левой рукой и спрятать в кошелек - так в нем не будет перевода деньгам;

* первый сорванный орех указывает на то, каким будет год. Спелый и вкусный - к хорошим новостям и крепкой любви, червивый — к беде, горький — к мелким проблемам.

1 комментарий :

  1. Анонимный12:57:00

    И что делать если орех окажется горький? Как отменить желание если я не хочу трудностей?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.