Рекомендовать друзьям:

День Звездных войн - почему отмечают 4 мая


День "Звездных войн" - что это за праздник, почему отмечают именно 4 мая:


День "Звездных войн" - это неофициальный праздник, который ежегодно отмечают 4 мая поклонники серии фантастических фильмов "Звездные войны" ("Star Wars"), созданной Джорджем Лукасом. Еще событие называют Днем Люка Скайуокера.


Дата 4 мая закрепилась за празднованием Дня "Звездных войн" из-за каламбура фразы, наиболее часто повторяющейся в фильмах саги, а также используемой в повседневной жизни в качестве цитаты - "Да прибудет с тобой Сила". На английском эта фраза звучит как "May the Force be with you" и созвучна с "May the Fourth be with you", что означает "Да прибудет с тобой 4 мая".

почему отмечают именно 4 мая


То есть:
* Дата дня "Звездных войн" - ежегодно 4 мая.

На какие дни недели выпадает событие:
* День "Звездных войн" в 2023 году - четверг, 4 мая 2023 г.
* День "Звездных войн" в 2024 году - суббота, 4 мая 2024 г.


Вначале 4 мая отмечали лишь некоторые фанаты космической оперы, однако информация быстро распространилась в средствах массовой информации и, немного позднее, в соцсетях (после их появления, начиная с 2008 года), и к празднованию присоединялось все больше и больше ценителей истории.

Вообще, дата выхода первого фильма серии - это 25 мая 1977 года, и логично было бы отмечать День "Звездных войн" именно 25 мая. Однако, каламбур с 4 мая пришелся публике настолько по душе, что она отвергала любые другие предложения. Так, в 2007 году городской совет Лос-Анджелеса принял резолюцию №07-1368, согласно которой Днем "Звездных войн" в Лос-Анджелесе объявлялось 25 мая. Однако, эта дата "не прижилась".

А вот 4 мая отмечать День саги начали не только обычные люди, но и многие знаменитости, а также известные политики. Стали проводиться организованные празднования, конкурсы костюмов, программы и ток-шоу на телевидении. В итоге кинокомпания "Лукасфильм" ("Lucasfilm"), которая продюсировала первые фильмы франшизы "Звездных войн", пришла к выводу, что если процесс невозможно остановить, то надо его возглавить, и присоединилась к празднованию Дня "Звездных войн" также 4 мая.

В конце 2012 года Компания "Walt Disney" приобрела "Lucasfilm" вместе с правами на "Звездные войны", и с 2013 года продолжила празднование Дня "Звездных войн" ежегодно 4 мая. Грандиозные мероприятия проводятся в тематических парках и развлекательных комплексах Диснея (в Диснейленде и Мире Уолта Диснея).

Также читаем:

1 комментарий :

  1. Анонимный21:57:00

    5 мая - День мести ситхов.
    Отмечается днем позже и в противовес Дню звездных войн. Дата также основана на игре слов, поскольку на английском созвучна с "5 мая".

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.