Рекомендовать друзьям:

Смена резины 2018 - когда по закону менять резину на зимнюю в 2018 году


Когда по закону надо менять резину на зимнюю в 2018 году:


Начиная с 2015-го года в России был принят и начал действовать технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", в котором четко прописано, когда надо менять летнюю резину на зимнюю, и наоборот.

Так, в техрегламенте указано, что в зимний период (с 1 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года) запрещается ездить на автомобилях без зимних шин. О том, как определить является ли шина зимней, читайте ниже.

А вот в летний период (с 1 июня по 31 августа) запрещается использование зимней шипованной резины.

Исходя из указанных выше периодов, производить смену резины в 2018 году рекомендуется в промежуток времени между летним и зимним запретами. Это период времени с 1 сентября 2018 года по 30 ноября 2018 года.

То есть, по закону в России поменять резину на зимнюю надо:
* с 1 сентября по 30 ноября 2018 г.

Если вы уже используете зимнюю НЕшипованную резину, снабженную указанной ниже маркировкой, то ее можно не менять. Ездить на зимних шинах без шипов разрешается весь год.

Также читаем:


В каком случае шина считается зимней:

Зимней считается шина, которая предназначена для езды на заснеженном или обледеневшем покрытии. Такие шины маркируются специальным значком, который изображает горную вершину с тремя пиками разной высоты и со снежинкой внутри неё. Также шина маркируется знаками "М+S", "M&S" и "M S".

когда по закону менять резину на зимнюю в 2018 году

При этом резина может быть как с шипами (ошипованной), так и без них ("липучка").

Что касается пригодности зимней шины к эксплуатации, то определяется она по заводскому индикатору износа. А если индикатор износа отсутствует, то остаточная глубина рисунка протектора должна быть не менее 4,0 мм.


1 комментарий :

  1. Анонимный23:45:00

    Как технический регламент относится к продаваемой в РФ всесезонной резине? Можно ли на такой резине ездить без штрафа с 1 декабря до 23 февраля и с 1 июня до 31 августа?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.