Рекомендовать друзьям:

Закон о зимней резине в России - принят или нет, когда вступает в силу

Принят или нет сейчас закон о зимней резине в России:

Раздел - Законодательство, www.vse-dni.ru.
 
Уже несколько раз в российскую Думу вносились законопроекты, предлагающие установить ответственность водителей в снежное время года менять резину своих автомобилей на зимнюю. Только в октябре 2013 года были внесены два законопроекта, которые предлагали принять закон о зимней резине в России, но они были отклонены.
 
Но радоваться (или печалиться, в зависимости от точки зрения на данную ситуацию) тому, что закон о зимней резине не был принят, не стоит. Ведь закон не был принят не по причине отсутствия желания у законодателей заставить водителей переобуваться зимой на шипы ради снижения аварийности, а потому, что данная норма уже прописана в законодательстве и скоро вступит в силу!

 

Когда вступает в силу закон о зимней резине в России:

Еще в 2011 году Россия подписала Решение Комиссии Таможенного союза, согласно которому в нашей стране был принят Технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств" под номером ТР ТС 018/2011. Вступить в силу он должен с 1 января 2015 года.

На основании этого документа должны будут внести изменения в российские Правила дорожного движения, касающиеся допуска автомобильного транспорта к эксплуатации.


Что изменится со вступлением нового техрегламента:

В документе сказано, что зимняя резина обязательно должна применяться на протяжении зимних месяцев: в декабре, январе и феврале. Кроме того, период применения зимних шин может быть увеличен местными властями.

Пригодной к эксплуатация зимняя резина считается в том случае, если глубина ее протектора более 4 мм. Также, теперь зимнюю резину надо будет ставить на все колеса, которых у легкового автомобиля четыре, а вот у грузового транспорта гораздо больше.

Также вводится запрет на использование шипованной резины летом. Шины с шипами противоскольжения запрещено будет использовать летом - в июне, июле и августе.


10 комментариев :

  1. Анонимный15:59:00

    Без зимней резины действительно плохо зимой, так что правильное решение

    ОтветитьУдалить
  2. Как поступать жителям южных регионов, у которых снег бывает только несколько дней в году?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный10:38:00

      У тебя логика отсутствует??? Если местные органы власти могут увеличить, то могут и уменьшить!

      Удалить
    2. Анонимный13:37:00

      Читал постановление, увеличить могут, а уменьшить нет!

      Удалить
  3. Анонимный11:50:00

    и как быть хозяивам имеющим все сезонную резину?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный21:43:00

      ее можно использовать если протектор более 4 мм

      Удалить
    2. Анонимный10:39:00

      И у тебя мозг выпили??? и летом и зимой при протекторе более 4 мм!

      Удалить
    3. Анонимный13:42:00

      Читайте постановление, менее 4 мм, говорит о пригодности зимней резины к эксплуатации, резина должна быть зимняя, и маркировка на ней должна быть соответствующая, к сожалению "зима-лето" в этой ситуации- нарушение влекущее штрафом.

      Удалить
  4. Анонимный18:59:00

    блиин! как же теперь летом без шиповки ездить?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный10:40:00

      Тебе можно... тебе простят!

      Удалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.