Рекомендовать друзьям:

Пасха 2018 - когда будет Пасха в 2018 году


Пасха - когда будет в 2018 году:


Праздник Пасхи является самым главным в христианском церковном календаре. 

В этот день верующие празднуют воскресение Иисуса из мертвых, которое произошло на третий день после его погребения. Перед этим, как известно, Христос был распят римлянами на холме под названием Голгофа в непосредственной близости от ворот Иерусалима.

когда будет Пасха в 2018 году


Празднуют Пасху всегда по воскресеньям, но конкретная дата переменная, и меняется год от года в зависимости от лунно-солнечного календаря. Кроме того, дата празднования Пасхи у православных и католиков обычно различается.

Что касается того, когда будет Пасха в 2018 году, то в православии это 8 апреля 2018 года, в католицизме на неделю раньше - 1 апреля 2018 года.


То есть, дата Пасхи в 2018 году будет:
У православных - 8 апреля 2018 г.
У католиков - 1 апреля 2018 г.



Духовная подготовка к Пасхе у православных начинается заранее, с Великого поста. Начинается Великий пост в Чистый понедельник и продолжается 48 дней подряд, оканчиваясь накануне Пасхи. Сам пасхальный праздник в народе еще называют Велик день, а неделю после праздника - Светлая неделя.

К дохристианским обычаям, весьма распространенным в России, относят изготовление куличей, творожной пасхи, и крашение яиц. Поскольку Пасха посвящена чудесному воскрешению Иисуса Христа, яйца и пасхальные куличи символизируют Жизнь, пасхальный огонь - Свет, а Пасхальные ручьи - Обновление. Наиболее распространенный цвет, в который красят пасхальные яйца - это красный, потому что на иконах Иисуса окружает красное сияние в форме овала, данный цвет является традиционным. А подарок в виде пасхального яйца символизирует воскрешение Христа.

В воскресенье Пасхи родных и знакомых при встрече принято приветствовать словами "Христос воскресе", на что получать ответ или отвечать "Воистину воскресе".

6 комментариев :

  1. Анонимный22:03:00

    Другое, более важное название Пасхи (которое не упоминается автором статьи) - Светлое Христово Воскресение и в этом названии заключен весь смысл торжества. Великий пост, кстати, длится 48 дней, а не 40, исправьте. автор!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный13:02:00

    Написать о празднике, что он "является, пожалуй, одним из самых главных в христианском церковном календаре" можно о Крещении, Преображении, даже о Роджестве, но не о Пасхе, так как Пасха (она же Светлое Воскресение Христово) - это центральное событие для христианской Церкви и основание христианской веры. Она никак не может быть "пожалуй" и "одной из")))

    ОтветитьУдалить
  3. А как на счет того, что Иисуса распяли на Пасху (14 Нисана), а воскрес Он на третий день - если Библию читать. И никаких яиц и куличей Христос с апостолами не вкушал и во всей Библии вы этих символов Пасхи не найдете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но соглашусь с Вами, что Пасха 33г н.э., на которой Христос пролил кровь за нас с Вами - это центральное событие для христианской Церкви и основание христианской веры.

      Удалить
  4. Хоть Церковью и считается Пасха как главный христианский праздник, но однако как Божие повеление праздновать ее в свое время отвергли. Приняв решение на Никейском соборе не праздновать её вместе Евреями.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот и получается кого же нам слушать, Бога или человеков, Божии заповеди соблюдать или человеческие постановления?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.