Рекомендовать друзьям:

Пятница 13 - когда бывает и почему считается плохим днем

Рубрика - События, site: vse-dni.ru.

Что такое Пятница 13, и почему она считается плохим днём:


Пятница тринадцатое, как это явствует из названия, случается при совпадении дня недели "пятницы" с числом месяца "13".

Всё бы ничего - один из дней недели, который бывает каждые 7 дней, совпадает с числом, которое есть в каждом месяце и повторяется примерно каждые 30 дней. Однако, если по отдельности день недели и число самые обыкновенные, то при соединении они приобретают зловещий смысл.

когда бывает и почему считается плохим днем
Пятница, 13. Пробуждение черного квадрата Малевича.


Действительно, пятница - это греховный день. Конец рабочей недели, когда многие люди после работы охотно предаются различным утехам, не всегда невинным (например, употребляют алкоголь). Также считается, что именно в пятницу Ева предложила Адаму отведать запретный плод в виде яблока.

Ну а число 13, иначе чертова дюжина, в плане суеверия считается неудачным. Хотя, например, в иудаизме оно счастливое, в современной европейской культуре его стараются избегать. Проявляется это в нумерации зданий, квартир, номеров в гостиницах, мест в театрах или самолетах, когда "номер тринадцатый" просто пропускается. За числом 12 идет сразу число 14, или же нумеруют так: 11, 12а, 12б, 14 и т.д.

Мнение о том что число "13" несет дурные предзнаменования, восходит к началу нашей эры, а именно к Тайной Вечере Иисуса Христа, на которой ученики услышали от Учителя плохие новости относительно ближайшего будущего, и на которой Иуда, совершивший предательство, был тринадцатым гостем.


И вот, когда пятница соединяется с числом 13, получается пятница тринадцатое. И в этот день следует быть настороже и беречь себя.


Происхождение суеверия восходит к средним векам, потому что именно в пятницу 13 октября 1307 года король Франции Филипп IV приказал начать аресты тамплиеров. Все схваченные представители ордена представали перед судом инквизиции за предполагаемые преступления против христианства, после чего были осуждены и казнены. Гонения продолжались до 1312 года, а с 1313 года орден был упразднен папой Климентом V.


Как часто и когда бывает Пятница 13:

Пятница 13 бывает не так уж и часто. Подсчитали, что случается это событие примерно каждые 212 дней.

В году может быть от одной до трёх пятниц тринадцатых. При этом не бывает лет, в которых не было бы Пятницы 13. То есть на протяжении любого года хотя бы одна пятница будет под числом 13 (вот ведь мистика!).



Когда будет Пятница тринадцатое:

Ниже приведем даты, когда будет пятница тринадцатое, для некоторых лет:
* 2024: 13 сентября 2024 года, 13 декабря 2024 года.
* 2025: 13 июня 2025 года.


В одну из указанных дат в прокат может выйти 13 часть фильма ужасов "Пятница, 13-е".

Пятницу тринадцатое часто называют одной из дат предполагаемого Конца света, наряду с некоторыми другими числами. Но особо рассчитывать на то, что апокалипсис произойдет именно этого числа, не стоит.

Также не надо путать пятницу 13 с черной пятницей (Black Friday). Хоть черная пятница и может совпасть с числом 13, но это скорее счастливое время для покупателей, поскольку продавцы устраивают грандиозные распродажи и скидывают цены на товары "по черному". Да и сами продавцы от своей невиданной "щедрости" в накладе не остаются, ведь более низкая стоимость с лихвой окупается объёмами продаж.

А в Испании и странах с испаноговорящим населением несчастливой датой считается вторник тринадцатое.
Читать подробнее:

8 комментариев :

  1. Анонимный00:12:00

    "Пятница 13 бывает не так уж и часто. Подсчитали, что случается это событие примерно каждые 212 дней.В году может быть от одной до трёх пятниц тринадцатых." Как такое возможно? В году 365 или 366 дней,если он високосный. Подучите математику, два раза в год возможно, но 3 раза точно нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный18:45:00

      Календарь 1981, 1984, 1987, 1998, 2009, 2012, 2015 года посмотри. Почему не может быть 3 чёрные пятницы в году?

      Удалить
  2. Анонимный23:13:00

    Веришь в пятницу тринадцатое и прочие суеверия? Опасаешься черных кошек? Тобой легко управлять, сиди дома!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный08:55:00

    вранье

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный15:25:00

    ничего не случиться

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный15:16:00

    Спасибо,помогли с проектом))))

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный04:37:00

    Всё будет хорошо

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.