Рекомендовать друзьям:

Ханука - обычаи и традиции праздника

Обычаи и традиции Хануки:

Невероятно красивый ритуал Хануки привлек к себе внимание многих людей других вероисповеданий и сделал этот праздник в настоящее время весьма значимым. Это объясняет повышенный интерес к обычаям и традициям праздника. Хотя в прежние века среди евреев он считался малым, ведь в его дни разрешается работать, в отличие от еженедельного Шаббата.

обычаи и традиции праздника


Даты празднования Хануки для ближайших лет будут следующими:
* Ханука в 2023 году - с вечера 7 декабря 2023 г. по 15 декабря 2023 г.
* Ханука в 2024 году - с вечера 25 декабря 2024 г. по 2 января 2025 г.


Являясь зимним праздником в еврейском календаре, приходящимся на самые короткие дни года, он символизирует свет, день за днем побеждающий тьму.
 
Каждый вечер, начиная  с кануна праздника главой семьи - мужчиной - с молитвой зажигаются  маленькие свечи в специальном светильнике, причем после захода солнца, с появлением 3 звезд. Свечи должны гореть 30-50 минут. В первый вечер выставляется 1 свеча справа, в последующие вечера  количество свечей увеличивается на одну, причем зажигать их следует служебной девятой свечой слева направо.
 
Светильник по традиции ставится около входной двери или на подоконнике, чтобы его видели прохожие. В этом проявляется глубинный смысл праздника: огнем свечей оповещать всех о произошедшем чуде.


Приятной традицией, чем-то сближающей Хануку с близко стоящим по времени христианским Рождеством, является обычай дарить детям, но не подарки, а деньги. Кроме этого, принято в эти дни заниматься благотворительностью.
 
Важным атрибутом Хануки для детей является игра в дрейдл (ханукальный волчок).
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.