Рекомендовать друзьям:

Ханука - какая история праздника

История праздника Ханука:

Ханука, что буквально переводится как «очищение», «обновление», празднуется, как воспоминание о чуде, произошедшем за полтора столетия до нашей эры.
 
Предлагаем познакомиться с историей праздника Ханука.

какая история праздника


Даты празднования Хануки в ближайшие годы будут следующими:
* Ханука в 2023 году - с вечера 7 декабря 2023 г. по вечер 15 декабря 2023 г.
* Ханука в 2024 году - с вечера 25 декабря 2024 г. по вечер 2 января 2025 г.
 
В то время еврейский народ жил под властью греко-сирийского деспотичного правителя Антиоха IV по прозвищу Епифан, который насильственно насаждал греческую культуру и религию в Израиле и запрещал под страхом смертной казни исполнение предписанных Торой заповедей, особенно таких, как обрезание и суббота. Последней каплей, послужившей причиной восстания евреев, было осквернение храма в Иерусалиме и принуждение к поклонению и жертвоприношениям языческим богам.
   
Также читаем:
 

В память о каких чудесах празднуют Хануку:

Чудом является то, что небольшая горстка повстанцев во главе с Маккавеем победила 40-тысячную сирийскую армию и освободила Иерусалим. Кстати, в некоторых источниках описывается, что немаловажную роль в победе сыграла женщина – красавица Юдифь. Притворно согласившись стать новой женой сирийского наместника, возглавлявшего армию захватчиков, она устроила пир, на котором сперва накормила царя соленым сыром, затем напоила его вином. Когда он уснул, отсекла ему голову. Потеряв своего военачальника, сирийские войска отступили. Иерусалим был освобожден.
 
Второе чудо произошло именно 25 кислева, когда очищая  и восстанавливая оскверненный храм, нашелся лишь один запечатанный кувшин с елеем - очищенным оливковым маслом, годным к  использованию в ритуальном храмовом светильнике-меноре. Однако, предназначенный для горения всего один день, светильник на этом масле горел 8 дней, что явилось несомненным чудом. После этого, на протяжении веков, в память об этих чудесных событиях, в эти дни зажигаются 9-свечные светильники ханукии.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.