Рекомендовать друзьям:

Яблочный спас - что за праздник, когда отмечают

 

Яблочный спас - что за праздник, когда отмечают:

Яблочный спас  - так восточные славяне по народному называют церковный праздник Преображение Господне. Этот праздник ежегодно отмечается 19 августа (дата указана по новому стилю, что по старому соответствует 6 августа).


что за праздник, когда отмечают



То есть, число когда отмечают праздник:
* Яблочный спас - каждый год 19 августа.

На какие дни недели выпадает событие:
* Яблочный спас в 2024 году - понедельник, 19 августа 2024 г.
* Яблочный спас в 2025 году - вторник, 19 августа 2025 г.




К этому дню приурочены многие обряды и традиции, а также  связаны некоторые приметы. В частности, Яблочный спас символизирует приход осени. 
 
В этот день в церкви освящают яблоки, которые до этого есть нежелательно, хотя многие и употребляют эти вкусные фрукты в пищу, особенно ранние сорта. После церковного освящения, яблоками следует угостить сначала всех родных, бедняков и сирот, потом отнести на кладбище, и только потом этого есть самим. В старину люди, которые так не делали, считались непорядочными людьми.  На угощение также готовят яблочные пироги, варенье и прочие блюда.

Считается, что в Яблочный спас можно загадать желание, которое обязательно сбудется, если это сделать перед тем, как съесть свое первое яблоко в сезоне (т.е. обязательное условие - яблоко, которое вы собираетесь съесть, должно быть вашим первым "яблочным плодом" из созревших в текущем году).

С приходом вечера можно выйти в поле, или на открытое пространство, чтобы проводить закат и уходящее лето. Провожать лето можно также и хоровым пением - делать это следует на возвышенности вместе с последними лучами заходящего солнца.
 
Ночи после Яблочного спаса считаются уже холодными, чувствуется изменение природы, а журавли собираются в теплые края.

Другие названия Яблочного спаса - Второй спас, Спас на горе, Осенины и др. (Осенины - в честь встречи осени.)
 
Также читаем про Ореховый спас>> и про Медовый спас>>
 

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.