Рекомендовать друзьям:

Медовый спас - что за праздник, когда отмечают

Раздел - Православные праздники, vse-dni.ru.
 

Медовый спас - что за праздник, когда отмечают:

Медовый спас относится к православным и народным праздникам и отмечается ежегодно 14 августа (по старому стилю - 1 августа, в первый день последнего летнего месяца).
 
что за праздник, когда отмечают


То есть, дата когда в народе отмечают Медовый спас:
* 14 августа.
 
На какие дни недели выпадает праздник в ближайшие годы:
* Медовый спас в 2024 году - среда, 14 августа 2024 г.
* Медовый спас в 2025 году - четверг, 14 августа 2025 г.


Церковное название этого праздника - Происхождение честных древ Животворящего Креста.  Также с этого числа начинается Успенский пост.

В народе также распространены названия Мокрый спас, Первый спас (потому что это первый из Спасов), Спас на воде, Пчелиный праздник, Макавей и другие.
 
Также читаем:
* О дате и истории праздника Преображение Господне>>
 


Происхождение церковного праздника:

Согласно историческим сведениям, в Константинополе в августе распространялись различные болезни, и для защиты от них город освящали, для этого из Храма выносили частичку Креста, на котором был распят Иисус.
 
На Руси  Медовый спас был установлен Андреем Боголюбским в 1164 году в честь крупной военной победы.

когда отмечают


Народные обычаи:

Считается что именно с даты Медового спаса можно есть и качать (доставать из ульев) мед, предварительно освятив его в церкви. Ранее часть меда несли в церковь, где свою долю забирали священнослужители, а остальное отдавали нищим. Вечером на пасеке мёд раздавали детям. Сейчас традиция освящения мёда не носит массового характера, но будет не лишним угостить вкусным и полезным лакомством знакомых и соседей.
 
Так как Медовый спас совпадает с началом поста, то отмечать праздник разрешается только квасом и медом, а также хлебо-булочными изделиями с маком и опять же с мёдом.

Другое название праздника - Спас на воде. В этот день принято освящать всё связанное с водой - бассейны, насосные скважины, колодцы и т.д., а также купаться и купать домашних животных.

Макавей - на 14 августа также приходится день мучеников Маккавеев, но в народе он приобрел другой смысл благодаря с созвучию с растением маком. Люди пекут  булочки и едят блины с маковым молочком.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.