Рекомендовать друзьям:

Радоница 2024 - когда будет родительский день после Пасхи в 2024 году


Когда отмечают Радоницу в 2024 году в России:

Радоница 2024 является одним из самых массовых родительских дней на протяжении календарного года.

Проводится данный день поминовения во второй вторник после Светлого Христова Воскресения (на 9-е сутки) и иначе называется родительским днем после Пасхи.

Рассказываем, когда будет Радоница в 2024 году (на какое число выпадает).

когда будет родительский день после Пасхи в 2024 году


Радоница у православных верующих - это особенная памятная дата. Печальное, на первый взгляд, событие содержит в своём названии корень "рад", что подразумевает радостное значение этого дня. Ведь верующие не скорбят об уходе близких в небытие, а отмечают переход их к новой вечной жизни.

Отмечая Радоницу 2024, следует посетить поминальную службу, а также побывать на кладбище, где уже можно произвести первую после зимы уборку и возложить цветы.

Читать подробнее:

когда будет родительский день после Пасхи в 2024 году


Число поминального дня твердо не закреплено, поскольку проводятся поминки во вторник ровно через неделю после главного православного праздника - Пасхи, дата которого подвижна. Пасху в 2024 году отмечают 5 мая, соответственно дата Радоницы - 14 мая 2024 года.

То есть, когда будет родительский день после Пасхи в 2024 году:
* Радоница 2024 - 14 мая 2024 г.


В ряде российских регионов для удобства верующих день проведения Радоницы установлен в качестве нерабочего. Ранее мы писали об этом и приводили список регионов:
14 мая 2024 года - какой праздник в России, выходной или рабочий день>>


В 2024 году Радоница является по счёту седьмым из 14-ти дней поминовения, установленных официально РПЦ, а также чтимых неофициально в народной и исторической традициях.
Ранее мы писали обо всех родительских субботах 2024 года:
Родительские субботы 2024 – какие родительские дни будут в 2024 году (список из 14 дат)>>

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.