Рекомендовать друзьям:

Родительские субботы 2024 – какие родительские дни будут в 2024 году (список из 14 дат)


Какие родительские дни будут в 2024-м году (список):

Родительские субботы 2024 - так называют даты на протяжении 2024-го года, в которые проводятся поминовения умерших христиан. Несмотря на устоявшееся название, не все родительские дни выпадают на субботу.

Всего на протяжении календарного года 14 дней поминовения, 10 из которых включены в официальный календарь РПЦ, а 4 проводятся исключительно в народной (либо исторической) традиции.

Также у каждого усопшего есть индивидуальные даты памяти, которыми обычно являются годовщины рождения и смерти, реже – иные значимые события из жизни.

какие родительские дни будут в 2024 году (список из 14 дат)
Родительские субботы 2024.


Дни памяти умерших предков в основном привязаны к подвижным церковным праздникам, поэтому даты их проведения ежегодно меняются. Ниже мы перечислим в хронологическом порядке, какие родительские дни будут в 2024 году, с указанием чисел, в которые они проводятся.


Родительские субботы 2024 - какие родительские дни будут в 2024 году (список из 14 дат по григорианскому календарю):

* 4 февраля 2024 года (воскресенье) - Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.
Данный день памяти проводится по воскресеньям и приурочен к празднованию Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Событие установлено определением Архиерейского Собора в 1992 году.

* 9 марта 2024 года (суббота) - Вселенская мясопустная родительская суббота.
Поминальный день проводится в субботу накануне Масленичной недели. Как следует из названия, блюда, присутствующие на столе во время поминальной трапезы, в своем составе не должны содержать мяса.
Читать подробнее о родительском дне: Вселенская мясопустная родительская суббота>>


* 30 марта 2024 года (суббота) - Родительский день второй седмицы Великого поста.
Во время Великого поста проводится три поминальных дня, трапеза во время каждого из которых должна исключать мясо, рыбу, молоко и яйца, однако может содержать растительное масло.

* 6 апреля 2024 года (суббота) - Родительский день третьей седмицы Великого поста.

* 13 апреля 2024 года (суббота) - Родительский день четвертой седмицы Великого поста.

* 9 мая 2023 года (четверг) - Поминовение усопших воинов в День Победы 2024.
В 2024-м году поминальное торжество выпадает на четверг. В храмах РПЦ проводятся службы поминовения православных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди массово возлагают цветы к памятникам воинам и Вечному огню, рассказывают детям о подвигах, которые совершили их деды и прадеды.
Также в России в этот день проводится День памяти и скорби>>

какие родительские дни будут в 2024 году (список из 14 дат)
Родительский день 9 мая 2024 года.


* 14 мая 2024 года (вторник) - Радоница 2024, родительский день после Пасхи.
Данный родительский день всегда выпадает на вторник (проводится на десятый день после Светлого Пасхального Воскресения) и является самым почитаемым и массовым на протяжении года. Даже люди, далекие от церковных традиций, стараются на Радоницу посетить кладбище и привести в порядок могилы усопших родственников. В некоторых регионах указанный день объявляется нерабочим.
Читать подробнее: Радоница - что это за день, что надо делать, в каких регионах является дополнительным выходным>>


* 20 июня 2024 года (четверг) - Семик 2024.
Данный родительский день проводится исключительно в народной традиции, всегда в четверг седьмой седмицы после Пасхи, и считается поминками «неприкаянных» душ. Он не входит в официальный календарь РПЦ, поскольку церковь не служит панихиды по добровольно ушедшим из жизни христианам.

* 22 июня 2024 года (суббота) - Троицкая родительская суббота 2024.
Суббота накануне Троицы является еще одним почитаемым днем, в который люди массово посещают кладбища и приводят в порядок могилы родственников. В храмах служат панихиды по усопшим верующим, дома люди устраивают поминальные трапезы.

* 11 сентября 2024 года (среда) - Поминовение православных воинов в День Усекновения главы Иоанна Предтечи.
Указанная дата не значится в календаре РПЦ и проводится исключительно в исторической традиции. Посвящено событие памяти православных воинов, погибших на полях сражений. В 2024-м году выпадает на среду.

* 12 октября 2024 года (суббота) - Покровская родительская суббота 2024.
Данная памятная дата проводится в народной традиции накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Поскольку эта родительская суббота не отмечена в календаре РПЦ, панихид в храмах не служат. Так как считается, что после Покрова землю покрывает слой снега, это последняя удобная суббота для того, чтобы посетить кладбище и привести могилы в порядок перед зимой.
Читать подробнее: Покровская родительская суббота – что это за поминальный день, когда проводится, приметы, традиции, запреты>>


* 30 октября 2024 года (среда) - Поминовение всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.
В этот день на территории РФ совершаются заупокойные богослужения обо всех православных христианах, которые безвинно погибли в годы советских репрессий либо без вины находились в заключении. Установлено событие на одну и ту же дату - 30 октября, в 2024 году приходится на среду.

* 2 ноября 2024 года (суббота) - Дмитриевская родительская суббота 2024.
История установления данного родительского дня восходит к временам правления князя Дмитрия Ивановича Донского. Одержав победу в Куликовском сражении, прославленный полководец постановил ежегодно поминать погибших в битве воинов, и делать это в субботу накануне дня памяти святого Дмитрия Солунского (8 ноября).

* 17 ноября 2024 года (воскресенье) - Поминовение трагически погибших в результате автомобильных катастроф.
Данный родительский день проводится в народной традиции каждое третье воскресенье ноября, одновременно с Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. При этом в кафедральных соборах епархий совершается лития о всех те, кто трагически погиб в результате автомобильных катастроф.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.