Рекомендовать друзьям:

Покровская родительская суббота - что это за поминальный день, дата, традиции, запреты, приметы


Покровская родительская суббота - что это за поминальный день:

Суббота перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы является одним из 14 родительских дней, которые проводятся на протяжении календарного года.

Отметим сразу, что эта дата является днем поминовения исключительно в народной традиции и не значится в официальном календаре Русской Православной Церкви.

Рассказываем, что это за поминальный день - Покровская родительская суббота, а также: дата, традиции, запреты и приметы этого дня.


что это за поминальный день, дата, традиции, запреты, приметы


Установлена была Покровская суббота еще в XVI веке, по указу Ивана Грозного. В этот день изначально почитали память погибших во время взятия Казани воинов. По прошествии сорока лет этот день был официально признан как поминальный для всех павших православных воинов. Со временем он стал меньше ассоциироваться в народной памяти с павшими воинами. Так в Покровскую субботу стали поминать всех усопших, а прежде всего - родителей. 

Считается что в Покровскую родительскую субботу умершие могут, благодаря молитвам, быть освобождены от наказаний в загробной жизни. Она также называется поминальной Покровской субботой, октябрьским родительским днем или родительской субботой перед Покровом.


Дата Покровской родительской субботы:

Октябрьский родительский день не имеет постоянной даты и отмечается в последнюю субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который всегда отмечают 14 октября. Так, в 2023-м году поминальный день приходится на 7 октября, в 2024-м на 12, а в 2025-м на 11.

Приводим некоторые даты поминального дня:
* Покровская родительская суббота в 2023 году - 7 октября 2023 года.
* Покровская родительская суббота в 2024 году - 12 октября 2024 года.
* Покровская родительская суббота в 2025 году - 11 октября 2025 года.




Традиции Покровской родительской субботы, что можно и нужно сделать в этот день:

В российских церквях в родительскую Покровскую субботу не проводят специальных служб, таких как в остальные поминальные дни, так как в официальном календаре РПЦ этот родительский день не значится. Несмотря на это, для всех верующих желательно в этот день посетить Храм, а если такой возможности нет, то можно дома поставить свечку за усопших и помолиться о них.

Традиционно усопших поминают и за скромной трапезой. Первым блюдом при этом подают кутью - сладкую кашу из зерен пшеницы или риса с добавлением изюма, орехов, меда. Пшеница выступает здесь символом воскрешения, а мед символизирует сладости, которыми наслаждаются в Царстве Божьем праведники. Кутью предварительно освящают во время службы или же просто окропляют святой водой.


Что нельзя делать в родительскую субботу перед Покровом (запреты):

Несмотря на то что эта поминальная дата проводится только в народной традиции, поведение верующих в Покровскую субботу регламентируется также, как и в официальные родительские дни.

Существует ряд запретов:
  1. Нельзя скорбеть, предаваться унынию. Тоска и слезы не принесут пользы ни живым, ни умершим. Усопших нужно поминать искренней молитвой и вспоминать теплыми словами.
  2. Плохо говорить о покойных, ругать их также запрещено.
  3. Не стоит в этот день участвовать в увеселительных мероприятиях, шумно веселиться. Следует посвятить его мыслям о духовном.

Нужно ли идти на кладбище в Покровскую родительскую субботу:

После посещения Храма православные обычно идут на кладбище, ухаживают за могилами и молятся. В народе сложилась традиция поминать умерших прямо там, употреблять еду и питье. Церковь не одобряет ее, рекомендует устраивать поминальную трапезу дома, в кругу родных. Можно оставить помин в храме. Также стоит поднести угощение встреченным прохожим.


уборка на кладбище

Вообще, праздник Покрова, который отмечается ежегодно 14 октября, считается своеобразной временной отметкой, после которой погода от осенней переходит к зимней, а землю может покрыть слой снега, который не сойдет уже до весны. Поэтому крайнюю субботу перед Покровом лучше использовать для последней в календарном году уборки на кладбище, потому что позднее такой возможности может уже не представиться.


Какие погодные приметы связаны с родительской субботой перед Покровом Пресвятой Богородицы:

За многие столетия сложились и народные приметы, связанные с Покровской поминальной субботой:
  • выпавший в этот день первый снег означает, что через 40 дней начнется настоящая зима, а сухая погода предвещает затяжную и теплую осень;
  • южный ветер - знак предстоящей теплой зимы, северный - холодной;
  • если пчелы плотно закрывают леток, скоро наступят длительные морозы;
  • на холодную зиму указывают оставшиеся в большом количестве на соснах и елях шишки.

Родительский день в субботу перед Покровом является единственным в октябре. А вот в ноябре православных верующих ожидает два поминальных дня, Дмитриевская родительская суббота и День памяти людей, погибших в автокатастрофах.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.