Рекомендовать друзьям:

Покров Пресвятой Богородицы - когда будет Покров день

Категория - Православные праздники, site: vse-dni.ru.

Когда будет Покров Пресвятой Богородицы (Покров День):


Православный и народный праздник Покров Пресвятой Богородицы (называемый коротко Покров день) ежегодно отмечается 14 октября (новый стиль).

когда будет Покров день
Поздравление с Покровом Пресвятой Богородицы.


На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* Покров день в 2024 году - понедельник, 14 октября 2024 г.
* Покров день в 2025 году - вторник, 14 октября 2025 г.



Смысл Покрова дня в православии:

Полное название православного праздника - Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. А в богослужебных книгах праздник называется Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Он относится к числу 17-ти великих православных праздников.

Установлено празднование Покрова Пресвятой Богородицы в память её чудесного явления в храме Константинополя (сейчас это город Стамбул).

Отмечая Покров, верующие отдают должное защите, которую им предоставляет святая Богородица через их молитвы.




Смысл Покрова дня как народного праздника:

Издревле Покров являлся днём перехода от осени к зиме. Люди провожали осень и встречали зиму.

Ранее именно в районе 14 октября землю покрывал первый снег. Почти всегда он таял, но указывал на приближение зимних морозов. Сейчас, в связи с потеплением климата, снег покрывает землю немного позже, это может быть ноябрь и даже декабрь.

Ранее именно начиная с Покрова в русских избах затапливали печи. Полностью заканчивались сельскохозяйственные и строительные земляные работы. Начинался сезон свадеб (потому что летом и ранней осенью крестьянам было не до этого). Наступала пора отдыха от полевых работ и время вечерних посиделок.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.