Рекомендовать друзьям:

Рождество Пресвятой Богородицы - дата и история праздника

Раздел - Православные праздники, vse-dni.ru.

Рождество Пресвятой Богородицы - когда отмечают (дата праздника):

Этот церковный праздник отмечается как в православной, так и в католической церквях. У католиков он относится просто к праздникам, тогда как у православных Рождество Пресвятой Богородицы входит в число 12-ти наиважнейших торжеств после Пасхи - двунадесятых праздников.

дата и история праздника


Дата праздника:
* Православное Рождество Пресвятой Богородицы отмечается ежегодно 21 сентября (по старому стилю/юлианскому календарю это 8 сентября).
* Католическое Рождество Пресвятой Богородицы ежегодно отмечают 8 сентября.


На какие дни недели выпадает православное празднование:
* Рождество Пресвятой Богородицы в 2024 году - суббота, 21 сентября 2024 г.
* Рождество Пресвятой Богородицы в 2025 году - воскресенье, 21 сентября 2025 г.


Рождество Пресвятой Богородицы - что это за праздник:

Рождество Пресвятой Богородицы - это христианский праздник, в который отмечают рождение Пресвятой Девы Марии, матери Иисуса Христа, в семье Святого Иоакима и Святой Анны.

В православной церкви полное название праздника следующее: "Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии".

Также читаем:
Благовещение Пресвятой Богородицы - описание и дата праздника>>


История праздника:

Рождение Пресвятой Богородицы произошло не случайно. Ей была отведена очень важная роль в Божественном плане спасения человечества - она должна была стать матерью Иисуса Христа.

Согласно древнему рассказу, у родителей Девы Марии - Иоакима и Анны - не было детей. Они искренне молились о продолжении рода и Господь ответил на их мольбы - к ним спустился ангел, который сказал что у них будет ребенок и будет он известен во всем мире.

Сам праздник установлен относительно поздно. Первые сведения о нем датированы V веком. Первоначально, возникнув в греческой церкви, он распространился и в Риме. В православии упоминания о Рождестве Богородицы также датированы пятым веком.

По народным традициям этот день посвящен Богородице - Матери, Сырой Земле, урожаю, семье и плодородию. Считается что Богородица дает защиту и благополучие матерям, семье, и  покровительствует земледелию.


Где родилась Дева Мария:

В Новом Завете ничего не написано по поводу места, в котором родилась Пресвятая Дева Мария. Однако, некоторая информация по данному вопросу содержится в апокрифических Евангелиях, например в Евангелии от Иакова (также известном как Протоевангелие Иакова или "Иаковлева повесть"), написанном во втором веке нашей эры и посвященном описанию детства Девы Марии и рождению Иисуса из Назарета.

Одним из предполагаемых мест рождения Богородицы является дом ее родителей Иоакима и Анны в Иерусалиме. На этом месте сейчас расположена Церковь Святой Анны.

место рождения Пресвятой Богородицы
Иерусалим, Церковь Святой Анны

Другие источники указывают на то, что Дева Мария могла родиться в городах Назарете, Вифлееме или Сефорисе.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.