Рекомендовать друзьям:

День учителя 2023 - когда отмечается в России, это учебный день или нет

 

Когда в 2023 году в России отмечают День учителя:

Работники сферы школьного образования ежегодно отмечают особую праздничную дату - День учителя.

когда отмечается в России, это учебный день или нет
Поздравление с педагогическим проф. праздником.


Дата педагогического профессионального праздника учителей России совпадает с международной датой празднования, которая была рекомендована ЮНЕСКО. Что касается национальной даты, то она установлена Указом Президента РФ от 03.10.1994 ежегодно на 5 октября. В этом году День учителя 2023 отмечают в четверг 5 октября 2023 года.

То есть, когда отмечается в России проф. праздник:
* День учителя в 2023 году - четверг, 5 октября 2023 г.



Отметим, что в советское время педагогов чествовали в первое воскресенье октября. В текущем году "советская" дата празднования Дня учителя 2023 выпадает на 1 октября 2023 года. И сейчас в первое воскресенье октября поздравляют учителей в некоторых странах, например в Беларусии и Казахстане.



День учителя 2023 - это учебный день или нет:

Если до 1994 г. данный проф. праздник был установлен на первое воскресенье октября и всегда являлся не учебным днем, то сейчас статус дня (является ли он учебным или нет) зависит от того, на какой день недели приходится фиксированная дата празднования (5 октября). Ведь сам День учителя России не входит в число нерабочих праздничных дней, установленных ТК РФ.

5 октября в 2023 году приходится на четверг и, следовательно, является рабочим/учебным днем. Соответственно и День учителя 2023 является учебным днем.

То есть:
* 5 октября в 2023 году (День учителя) - учебный день.

Отметим, что решением руководства конкретной школы занятия в этот замечательный день могут быть частично или полностью отменены.

Ранее мы писали:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.