Рекомендовать друзьям:

День учителя - что за праздник, какого числа отмечают (дата)


День учителя - что за праздник, какого числа отмечают (дата) в России:

День учителя в России является профессиональным праздником всех работников школьного образования.

Поздравление с Днем учителя
Поздравление с Днем учителя РФ.


Был учрежден данный проф. праздник еще 29 сентября 1965 года Верховным Советом СССР. До 1994-го года он отмечался ежегодно в первое воскресенье октября.

Некоторые считают, что учителей надо поздравлять с Днем учителя 1 сентября, что в корне не верно. Учителей, конечно же, 1 сентября поздравить надо, но с другим замечательным праздником - Днем знаний.

А вот с 1994-го года Россия перешла на "международный стандарт" в плане празднования Дня учителя, то есть мы начали отмечать это торжество одновременно со всем остальным миром. Президентом был подписан Указ номер 1961 от 3 октября 1994 года, который определял датой Дня учителя ежегодно 5 октября с пояснением, что 5 октября было выбрано с учётом решения ЮНЕСКО об объявлении этого числа Международным днем учителя.

То есть, число, когда в России (и мире) поздравляют учителей:
* День учителя РФ - ежегодно 5 октября.


На какой день недели выпадает проф. праздник:
* День учителя в 2023 году - четверг, 5 октября 2023 г.
* День учителя в 2024 году - суббота, 5 октября 2024 г.


Также читаем:


Когда отмечают День учителя в странах, входивших ранее в СССР:

Также, как и в советские времена, первое воскресенье сентября является Днем учителя в Украине, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Приднестровье, Молдове и Латвии.

Одновременно с Россией День учителя 5 октября отмечают в Армении, Эстонии и Арзейбаджане.

что за праздник, какого числа отмечают (дата)

Как отмечают праздник учителей:

Традиционно, в День учителя школы устраивают дни самоуправления, когда все уроки проводят сами ученики. В роли учителей выступают старшеклассники с хорошими знаниями по нужным предметам.

Также в этот день школьники поздравляют своих учителей, устраивают праздничные концерты. В конце дня возможно подведение итогов работы учителей-учащихся, создание фотогазеты.

Несомненно, День учителей может стать веселым и увлекательным праздником не только для сотрудников образовательного учреждения, но и для самих учащихся. Учителя получают в свой адрес теплые пожелания и подарки, а дети приобретают серьезный и в тоже время интересный опыт проявления самостоятельности, ответственности, самореализации и уважению к труду педагога.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.