Рекомендовать друзьям:

Всемирный день грамотности - что это за праздник, когда отмечают (дата)


Что это за праздник - Всемирный день грамотности, когда его отмечают (дата):

Всемирный день грамотности - ежегодный праздник, направленный на активизацию усилий мирового сообщества в распространении грамотности и всестороннего развития среди населения. День объявлен ЮНЕСКО как международный в 1966 г. в честь Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности (Тегеран 1965 г.).

Дата события каждый года неизменна, это всегда 8 сентября.

что это за праздник, когда отмечают (дата)


То есть:
* Когда отмечают Всемирный день грамотности - ежегодно 8 сентября.

Каждый год мероприятия по поводу Дня грамотности посвящаются определённым темам: развитию общества, расширению личных возможностей, грамотности в цифровом мире и т.п. Люди и организации, которые внесли свой вклад в распространение грамотности, награждаются специальными премиями.

На какие дни недели выпадает праздник в ближайшие годы:
* Всемирный день грамотности в 2023 году - пятница, 8 сентября 2023 г.
* Всемирный день грамотности в 2024 году - воскресенье, 8 сентября 2024 г.


В России по разным городам День грамотности отмечается активным проведением образовательных акций, конкурсов, фестивалей и викторин. В целях популяризации грамотности во многих странах мира, начиная с 2004г. проводится «Тотальный диктант». В этом образовательном мероприятии может взять участие каждый желающий, проверив своё грамотное владение родным языком написанием диктанта.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.