Рекомендовать друзьям:

День взятия Бастилии - что это за праздник, когда отмечают во Франции, почему говорят что он прошел впустую


День взятия Бастилии - что это за праздник, когда отмечают во Франции:

Исторический французский праздник - День взятия Бастилии - отмечается ежегодно 14 июля.

То есть:
* Дата Дня взятия Бастилии - ежегодно 14 июля.

14 июля. Торжества во Франции.

Это достаточно популярное событие, известное во всем мире, однако основные торжества проходят на территории Французской Республики. Во Франции празднование этого дня может переплюнуть по своему размаху даже празднование Нового года. Ведь это национальный праздник французов, символизирующий собой не только начало Великой французской революции (1789 г.), но и победу над деспотизмом, свержением абсолютизма. 

На какие дни недели приходится событие:
* День взятия Бастилии в 2023 году - пятница, 14 июля 2023 г.
* День взятия Бастилии в 2024 году - воскресенье, 14 июля 2024 г.

В настоящее время День взятия Бастилии во Франции отмечается в течении нескольких дней. В первый день проходят массовые балы. На следующий день проходит военный парад, переходящий в гуляния по всей стране. Обязательным эпилогом праздника является незабываемый фейерверк, который запускают в нескольких локациях: у Эйфелевой башни, на Марсовом поле и практически во всех крупных муниципалитетах.


Почему говорят что "День взятия Бастилии прошел впустую", откуда фраза:

Крылатая фраза "Не пил я, хотя повод есть. День взятия Бастилии впустую прошел" взята из советского фильма "Любовь и голуби". Произнесена она была дядей Митей в исполнении актера Сергея Юрского.

почему говорят что он прошел впустую

Данный персонаж внимательно следил за всеми значимыми и не очень событиями календаря и старался по возможности их "отмечать". Поскольку данное событие французской государственности ему отметить не удалось, он был вынужден с горечью констатировать, что "День взятия Бастилии прошел впустую".

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.