Рекомендовать друзьям:

День учителя 2021 - какого числа отмечается в России, учебный день или нет


Когда в 2021 году в России отмечают День учителя:

Работникам сферы школьного образования ежегодно посвящена особая праздничная дата, которая называется День учителя.

какого числа отмечается в России, учебный день или нет
Поздравление с профессиональным праздником.


Дата профессионального праздника российских учителей совпадает с международным числом празднования, рекомендованным ЮНЕСКО, и установлена Указом Президента России (на тот момент Бориса Ельцина) от 03.10.1994 на дату 5 октября. В этом году День учителя 2021 отмечают во вторник 5 октября 2021 года.

То есть, какого числа отмечается в России проф. праздник:
* День учителя в 2021 году - вторник, 5 октября 2021 г.

Отметим, что ранее, в советское время, "день педагогов" отмечался начиная с 1965 года в первое воскресенье октября. В этом году "советская" дата празднования Дня учителя выпадает на 3 октября 2021 года. Сейчас в первое воскресенье октября продолжают поздравлять учителей в некоторых странах, в частности в Беларуси, Казахстане, Латвии, Украине.



День учителя 2021 - учебный день или нет:

Если до 1994-го года профессиональный праздник работников сферы школьного образования был установлен на первое воскресенье октября и всегда являлся выходным (и не учебным) днем, то сейчас статус дня (учебный или нет) зависит от того, на какой день недели выпадает событие. Сам по себе праздник День учителя РФ не является дополнительным выходным днем.

5 октября в 2021 году приходится на вторник, который является рабочим/учебным днем. Поэтому и День учителя в 2021 является учебным днем.

То есть:
* 5 октября в 2021 году (День учителя) - учебный день.

Отметим, что по решению администрации конкретной школы занятия в этот день могут быть частично или полностью отменены.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.