Рекомендовать друзьям:

Масленица 2022 - когда будет Масленичная неделя в 2022 году


Когда будет православная Масленица в 2022 году:

Масленица 2022, а точнее Масленичная неделя (поскольку празднование длится 7 дней, с понедельника по воскресенье), отмечается на протяжении восьмой недели перед православной Пасхой.

В церковном календаре событие носит название Сырная седмица (также верующие называют эту неделю Мясопустной) и предваряет собой самый важный пост у верующих - Великий пост 2022-го года.

когда будет Масленичная неделя в 2022 году
Поздравление с Масленицей.


Празднование Масленицы является классическим примером, который демонстрирует как на ранних этапах распространения христианства среди славянских народов происходило слияние языческих и христианских традиций. В настоящее время представители православной церкви по-разному относятся к Масленице, но большинство сходится на том, что это не канонический праздник, а именно старинная традиция.

Что касается того, когда будет Масленичная неделя в 2022 году, то, как мы уже писали выше, празднуется она за 8 недель до православной Пасхи. Поскольку дата Светлого Христова Воскресения каждый год различна, ежегодно меняются и даты начала и окончания Масленицы.

Пасха в 2022 году отмечается православными верующими 24 апреля 2022 года. Соответственно, Масленичная неделя (восьмая перед Пасхой) начинается 28 февраля 2022 года, а заканчивается 6 марта 2022 года.

То есть:
* Начало Масленицы - понедельник 28 февраля 2022 года.
* Окончание Масленицы - воскресенье 6 марта 2022 года.


Есть множество картин великих художников, которые описывали, как весело проходила Масленица на Руси, например, картины Кустодиева. Широкие гулянья проводятся и в настоящее время, с песнями, конкурсами и, конечно, сожжением соломенного чучела, что олицетворяет проводы зимы и встречу Весны.

- когда будет Масленичная неделя в 2022 году
Сожжение чучела Масленицы.


Завершается Масленичная неделя в 2022 году Прощенным Воскресеньем, и это яркий пример того, как христианство повлияло на славянские языческие традиции, не отменяя их, но видоизменяя. В этот день принято прощать всех и просить прощения, забывать старые обиды и концентрироваться на предстоящем долгом посте.

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.