Рекомендовать друзьям:

Ледовое побоище - в каком году произошло, дата битвы на Чудском озере под предводительством Александра Невского


В каком году было Ледовое побоище, какого числа состоялась битва:

Ледовым побоищем называется битва на замерзшем Чудском озере между русской армией под предводительством князя Александра Ярославовича Невского и силами Ливонского ордена, которые планировали захват восточных земель.

Битва состоялась в субботу 5 апреля 1242 года (по юлианскому календарю / старому стилю), что по григорианскому календарю (новому стилю) соответствует дате 12 апреля 1242 года.


Отметим, что в настоящее время законом номер 32-ФЗ от 13.03.1995 установлен День воинской славы России под названием "День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)" на дату 18 апреля.

Отличие реальной даты Ледового побоища по григорианскому календарю (12 апреля 1242 года) и установленного числа Дня воинской славы России (18 апреля) возникло потому, что разница между григорианским и юлианским календарем не одинакова, а постепенно увеличивается. Для 1242-го года разница составляет 7 дней, а, к примеру, для 2024-го года - 13 дней.

То есть:
* Дата Ледового побоища по юлианскому календарю - 5 апреля 1242 года.
Дата Ледового побоища по григорианскому календарю - 12 апреля 1242 года.
* День воинской славы России в настоящее время - 18 апреля.


По действующему в 1242 году юлианскому календарю ("старому стилю") битва произошла 5 апреля.


На какие дни недели выпадает официальная дата события:
* Ледовое побоище (день воинской славы) в 2024 году - четверг, 18 апреля 2024 г.
* Ледовое побоище (день воинской славы) в 2025 году - пятница, 18 апреля 2024 г.

Особенностью данного сражения является то, что велось оно на льду замерзшего озера. В результате грамотных действий русских войск им удалось совершить обходной маневр и обрушиться на фланг неприятеля, обратив их в бегство. Начав поспешное отступление захватчики не учли, что в начале апреля ледяной покров озера был более тонким, чем в середине зимы. В результате лед не выдержал резких движений и тяжелого веса снаряжения ливонских рыцарей, и разошелся у них под ногами.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.