Рекомендовать друзьям:

День бухгалтера 2021 - когда поздравлять бухгалтеров в России в 2021 году (12 дат празднования)


Утвержден ли профессиональный праздник бухгалтеров в РФ официально:

По состоянию на 2021-й год на федеральном уровне День российского бухгалтера официально не утвержден. За исключением некоторых регионов РФ, в которых дата профессионального праздника установлена официально и отмечается только на территории данных субъектов.

При этом профессия бухгалтера является одной из самых востребованных на рынке труда. Практически на каждом предприятии РФ в штате имеется специалист бухгалтерской сферы (или даже коллектив бухгалтеров), и по важности решаемых задач это всегда один из самых ценных и уважаемых сотрудников в организации.

когда поздравлять бухгалтеров в России в 2021 году (12 дат празднования)
Поздравление с Днем бухгалтера.


Отсутствие единой даты празднования Дня бухгалтера в 2021 году можно объяснить тем, что, поскольку уже исторически определилось несколько неофициальных чисел для поздравления бухгалтеров, законодатели просто не могут выбрать из существующих дат наилучший вариант.

Ниже мы перечислим все даты для 2021-го года, в которые следует поздравлять бухгалтеров с их профессиональным праздником. Всего мы насчитали 12 таких чисел. Если вы знаете о дополнительных датах празднования, просьба писать об этом в комментариях.


Когда будет День бухгалтера 2021 в России (12 дат празднования):

Отсутствие единой официальной даты празднования никак не мешает российским бухгалтерам ежегодно (а то и несколько раз на протяжении года) отмечать свой профессиональный праздник, а также принимать многочисленные поздравления.

Приведем список наиболее популярных чисел, в которые отмечают День бухгалтера 2021 в России:

* 4 апреля 2021 года (первое воскресенье апреля) - День ярославского бухгалтера. Дата установлена Постановлением Губернатора Ярославской области номер 109 от 18 марта 1996 г.

* 21 апреля 2021 года - День Главного бухгалтера. Эта дата празднования получила такое название ("главного бухгалтера") потому, что была предложена журналом "Главбух", который и поздравляет своих читателей с проф. праздником именно этого числа. Поскольку здесь имеется явная несправедливость - получать поздравления хотят все бухгалтера, а не только "главные", апрельское число празднования малопопулярно. Большинство бухгалтеров предпочитают принимать поздравления в "традиционную" дату, о которой мы напишем ниже.

* 1 ноября 2021 года - День бухгалтера Волгоградской области.

* 10 ноября 2021 года - Международный (всемирный) день бухгалтера. Иностранные представители финансовых служб организаций принимают поздравления именно 10 ноября, поскольку этого числа в 1494 году знаменитый итальянский математик Лука Пачиоли, считающийся основоположником бухучета, опубликовал первую печатную книгу по бухгалтерии. Одна из ее глав называлась "О счетах и других записях".

* 12 ноября 2021 года - День бухгалтера Красноярского края.

* 15 ноября 2021 года - День петербургского бухгалтера.

* 16 ноября 2021 года - День московского бухгалтера. Это число было предложено к празднованию журналом "Московский бухгалтер". Ежегодно 16 ноября принимают поздравления бухгалтера Москвы дополнительно к основной дате празднования.

* 21 ноября 2021 года - День бухгалтера России, наиболее популярная дата празднования. Именно 21 ноября в 1996 году был подписан закон "О бухгалтерском учете", являющийся основным документом, регулирующим деятельность бухгалтеров. В настоящее время первоначальный вариант уже не действует, взамен него в 2011-м году был принят новый ФЗ. В эту дату поздравляют своих пользователей-бухгалтеров справочно-правовые системы "Гарант" и "Консультант плюс". Власти многих регионов устраивают тематические мероприятия, вручают награды лучшим бухгалтерам, выплачивают премии соответствующим подразделениям государственных учреждений. В текущем году 21 ноября 2021 года приходится на воскресенье, поэтому поздравлять бухгалтеров можно как накануне выходных - в пятницу 19 ноября 2021 года, так и в понедельник 22 ноября 2021 года.

* 25 и 28 ноября 2021 года - дополнительные числа поздравления российских бухгалтеров. Это числа официального опубликования закона "О бухгалтерском учете". Поскольку основная дата празднования (21.11.2021) выпадает на воскресенье, можно отпраздновать День бухгалтера 2021 на рабочем месте в четверг 25 ноября 2021 года. 

* 26 ноября 2021 года (последняя пятница ноября) - День бухгалтера 2021 в Татарстане.

* 5 декабря 2021 года (первое воскресенье декабря) - День бухгалтера Краснодарского края. Официальное название регионального праздника - День аудитора и бухгалтера Краснодарского края.


Когда отмечают День бухгалтера в Украине, Казахстане и Беларуси:

* 16 июля 2021 года - День бухгалтера в Украине. Дата празднования установлена официально ежегодно на 16 июля.

* 6 октября 2021 года - День бухгалтера в Казахстане. Дата празднования является неофициальной.

* 18 октября 2021 года - "народная" дата Дня бухгалтера в Беларуси.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.