Рекомендовать друзьям:

Вселенская мясопустная Родительская суббота 6 марта 2021 года - особенности, что нужно делать в этот день, можно ли ходить на кладбище


Какая родительская суббота проводится 6 марта 2021 года:

Из 13-ти родительских дней 2021-го года только десять являются общецерковными днями поминовения усопших, а еще три - это дни памяти исключительно в народной традиции.

В числе десяти общецерковных родительских суббот особо выделяют Вселенские. Их на протяжении календарного года две, и первая - Вселенская мясопустная родительская суббота, как раз проводится 6 марта 2021 года.

особенности, что нужно делать в этот день, можно ли ходить на кладбище


Вселенская мясопустная родительская суббота всегда наступает за 2 дня до Масленицы.



Особенности Вселенской мясопустной родительской субботы, что нужно делать в этот день:

Особенностью Вселенской родительской субботы является то, что в день ее проведения следует поминать всех почивших православных верующих, а не только близких нашему сердцу людей.

В преддверии Масленицы в субботу 06.03.2021 г. уже вступает в силу запрет на употребление в пищу мяса и мясных блюд. Отметим, что этот запрет распространяется и на последующее воскресенье 7 марта 2021 года.

По возможности следует посетить заупокойную службу в храме, которая проводится в память о всех умерших в благочестии православных христианах, либо посмотреть ее телетрансляцию.

Читать подробнее:
* История возникновения и особенности Вселенской (мясопустной) родительской субботы>>


Можно ли во Вселенскую родительскую субботу 6 марта 2021 ходить на кладбище:

Никаких запретов на посещение кладбища в этот день нет. При наличии возможности, а также в случае благоприятных погодных условий, это можно сделать. К сожалению, в начале марта во многих российских регионах еще сохраняется высокий снежный покров, и в этом случае лучше отложить посещение на следующий родительский день, установленный на конец марта.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.