Рекомендовать друзьям:

Родительские субботы 2023 - какие родительские дни будут в 2023 году (список)


Какие родительские дни будут в 2023 году (список):

Родительские дни (родительские субботы) 2023 - это даты на протяжении 2023-го года, в которые проводятся поминовения умерших христиан. Всего таких дней 14, из них 10 являются официально установленными РПЦ днями общецерковного поминовения усопших, а 4 отмечаются в народной или исторической традиции.

Также у каждого усопшего имеются индивидуальные дни памяти. Это годовщины смерти и рождения, какие-то иные важные события из жизни.

какие родительские дни будут в 2023 году (список
Родительские субботы 2023.


Исторически сложилось что памятные мероприятия в основном проводятся по субботам, поэтому поминальные дни называют родительскими субботами, хотя некоторые из них установлены (или выпадают) и на другие дни недели. Часть дат привязана к Пасхе и ежегодно сдвигается. Ниже мы расскажем, какие родительские дни будут в 2023 году, а также когда они проводятся.


Родительские субботы 2023 - какие родительские дни будут в 2023 году (список дат по григорианскому календарю):

Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову 2023 - 5 февраля 2023 года.
Памятная дата установлена на воскресенье и приурочена к празднованию Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Призвана напомнить в всех тех служителях и подвижниках церкви, которые были расстреляны в годы Гражданской войны, а также погибли в лагерях ГУЛАГа.

* Вселенская Родительская (мясопустная) суббота - 18 февраля 2023 года.
В субботу накануне Масленичной недели 2023 в храмах проводится заупокойная служба, в ходе которой молятся за «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших». Блюда, присутствующие на столе во время поминальной трапезы, как следует из названия данных поминок, не должны содержать мяса.


* Родительская суббота на 2-й седмице Великого поста 2023 - 11 марта 2023 года.
Во время Великого поста проводится три памятных мероприятия (на 2-й, 3-й и 4-й неделе), поминальные обеды во время которых готовятся без мяса, рыбы, молока и яиц, однако допускается добавление растительного масла.

* Родительская суббота на 3-й седмице Великого поста 2023 - 18 марта 2023 года.

* Родительская суббота на 4-й седмице Великого поста 2023 - 25 марта 2023 года.

* Родительский день после Пасхи 2023 (Радоница) - 25 апреля 2023 года.
Является самым почитаемым и массовым родительским днем на протяжении календарного года. Проводится всегда на 10-й день после Пасхального воскресенья, во вторник. В этот день даже люди, далекие от церкви, стараются посетить кладбище и привести в порядок могилы родственников.
Также читаем: Радоница - что это за день, что надо делать, в каких регионах выходной>>


* Поминовение усопших воинов в День Победы 2023 - 9 мая 2023 года.
Родительский день в 2023-м году выпадает на вторник. Во всех храмах РПЦ проводятся службы поминовения усопших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди возлагают цветы к Вечному огню и памятникам воинам, рассказывают детям о подвигах дедов и прадедов.
Ранее мы писали: День памяти и скорби - когда проводится в России>>

какие родительские дни будут в 2023 году (список)
Родительский день 9 мая 2023 года.


* Семик 2023 - 1 июня 2023 года.
Считается поминками "неприкаянных" душ. Данный родительский день не значится в церковном календаре (т.к. церковь не служит панихиды по тем, кто добровольно ушел из жизни) и проводится исключительно в народной традиции всегда в четверг седьмой недели после Пасхи.  

* Троицкая родительская суббота 2023 - 3 июня 2023 года.
В субботу накануне Троицы во всех храмах служится панихида по усопшим православным христианам. Этого числа принято посещать кладбища, а дома устраивать поминальные трапезы.

* Поминовение православных воинов в день Усекновения главы Иоанна Предтечи 2023 - 11 сентября 2023 года.
Этот родительский день, посвященный памяти православных воинов, погибших на полях сражений, не значится в календаре РПЦ и проводится в исторической традиции. В 2023-м году выпадает на понедельник.

* Покровская родительская суббота 2023 - 7 октября 2023 года.
Памятный день проводится в субботу накануне праздника Покров Пресвятой Богородицы исключительно в народной традиции. В церковном календаре не отмечен, панихид в храмах не служат. Считается последней удобной датой для посещения кладбища с целью уборки перед зимой, до того как землю покроет слой снега.


* Димитриевская родительская суббота 2023 - 28 октября 2023 года.
Установлен родительский день был еще во времена правления князя Дмитрия Ивановича Донского. Прославленный полководец, одержав победу в Куликовской битве, постановил каждый год поминать православных воинов, павших на Куликовом поле. Дата поминовения приурочена к дню памяти святого Дмитрия Солунского (8 ноября). Поскольку суббота 4 ноября 2023 года - День Казанской иконы Божией Матери, поминальные мероприятия в 2023-м году проводятся на неделю ранее.

* Поминовение всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении 2023 - 30 октября 2023 года.
Также в этот день на территории России совершаются заупокойные богослужения обо всех православных христианах, которые безвинно погибли в годы советских репрессий либо без вины находились в заключении. Установлено событие на одну и ту же дату - 30 октября, в 2023 году приходится на понедельник.

* Поминовение трагически погибших в результате автомобильных катастроф - 19 ноября 2023 года.
Проводится каждое третье воскресенье ноября во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в народной традиции. При этом в кафедральных соборах епархий совершается лития о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.