Рекомендовать друзьям:

Вербное воскресенье 2021 года - какого числа у православных в России


Когда в России отмечают Вербное воскресенье в 2021 году:

В завершении шестой недели Великого поста православные верующие России отмечают двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим, который также носит название Вербное воскресенье 2021 года.


Дата Вербного воскресенья каждый год различна, поскольку зависит от числа празднования Пасхи, и в 2021 году выпадает на 25 апреля 2021 года.

Какого числа отмечают праздник православные в России:
* Вербное воскресенье - 25 апреля 2021 года.


До Пасхи остается 7 дней, и эта крайняя неделя Великого поста носит название страстной седмицы (страстной недели).

Также читаем:
Пасха - что это за праздник, история, описание, значение, обычаи и традиции>>
* Когда во время Великого православного поста можно есть рыбу>>


В некоторых странах шестое воскресенье поста называют Пальмовым, поскольку именно ветвями пальм устилали дорого Иисусу во время его въезда в Иерусалим. Однако, поскольку на большей части территории РФ пальмы не произрастают, пальмовые ветви люди заменили веточками вербы, на которых как раз в это время начинают набухать почки. Соответственно, изменилось и название праздника с Пальмового воскресенья на Вербное воскресенье. Кстати, поскольку Пасха в 2021 году поздняя, верба за неделю до Пасхи будет в полном цвету.

Также читаем:
Вербное воскресенье - что это за праздник, традиции, обычаи, приметы>>

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.