Рекомендовать друзьям:

День метеоролога - что это за праздник, когда отмечают в России и мире


День метеоролога - что это за праздник:

Всемирный день метеорологии, или День метеоролога - это профессиональный праздник метеорологов, специалистов в области прогнозирования погоды и людей, освещающих данную тему в средствах массовой информации.

Призван ежегодно напоминать нам о важности сотрудничества стран в области обмена информацией, связанной с метеорологическими и климатическими явлениями, во избежание бедствий, к которым может привести отсутствие своевременного информирования по данной теме.

что это за праздник, когда отмечают в России и мире
Поздравление с Днем метеоролога.


Международный день метеоролога отмечают ежегодно 23 марта. Этого числа была создана Всемирная метеорологическая организация. А сам праздник начали отмечать с 1961 года.

В России День метеоролога и метеорологической службы также отмечают 23 марта. Число празднования установлено Указом Президента номер 812 от 19.05.2008 г. и совпадает с международной датой.

А вот в США существует отдельное, достаточно "распиаренное" число, в которое поздравляют специалистов в области метеорологии, прогнозирования погоды и метеорологического теле/радио вещания. Это 5 февраля (ближайшие даты: 5 февраля 2024, 5 февраля 2025), День метеоролога США (National Weatherman`s Day).


Когда отмечается профессиональный праздник в России и мире:
* 23 марта - Международный день метеоролога.
* 23 марта - День метеоролога в России.
* 5 февраля - День метеоролога в США.


На какие дни недели выпадает международная дата профессионального праздника в ближайшие годы:
* День метеоролога в 2024 году - суббота, 23 марта 2024 года.
* День метеоролога в 2025 году - воскресенье, 23 марта 2025 года.


Каждый год для Международного метеорологического дня выбирается определенная тематика.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.