Рекомендовать друзьям:

Всемирный день борьбы с туберкулезом - что это за событие, какого числа проводится, символ дня, девиз


День борьбы с туберкулезом - что это за событие, когда проводится, какой символ дня, девиз:

Всемирный день борьбы с туберкулезом (также встречается название День борьбы против туберкулеза) - ежегодная памятная дата, призванная повысить осведомленность населения о данной болезни и добиться ее искоренения.

Каждый год организации, призванные бороться с распространением этой болезни, проводят мероприятия, направленные на профилактику и лечение туберкулеза.

что это за событие, какого числа проводится, символ дня, девиз
Памятка-плакат, посвященный памятной дате.


Символом памятной даты является белая ромашка. Также каждый год выбирается определенный девиз дня. В 2024 году он звучит так: "Да! Мы можем победить туберкулез" ("YES! We can End TB").


Что касается того, какого числа проводится День борьбы против туберкулеза, то ежегодно это 24 марта.

То есть:
* Какого числа проводится День борьбы с туберкулезом - ежегодно 24 марта.
* Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка.


История установления памятной даты:
Дата 24 марта выбрана не случайно. Именно этого числа немецкий доктор-микробиолог Роберт Кох в 1882 году обнаружил туберкулезную палочку.

В то время болезнь была настолько распространена в Европе и Америке, что являлась причиной каждой седьмой смерти. Благодаря выявлению причины возникновения туберкулеза, удалось разработать действенную терапию и снизить количество летальных исходов.

В 1982-м году (спустя 100 лет после публикации Кохом своего открытия) Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких объявил дату 24 марта Днем борьбы с туберкулезом. В 1996-м году к проведению мероприятий этого числа присоединилась Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

На какие дни недели приходится событие в ближайшие годы:
* День борьбы туберкулезом в 2024 году - воскресенье, 24 марта 2024.
* День борьбы туберкулезом в 2025 году - понедельник, 24 марта 2025.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.