Рекомендовать друзьям:

Суперлуние 2021 - когда будет самая большая луна в 2021 году


Что такое Суперлуние, сколько раз и в какие числа оно будет в 2021 году:

Термином Суперлуние называют полнолуние (либо новолуние) при котором наш спутник при движении по своей эллиптической орбите приближается к Земле на минимальное расстояние (располагается в точке своего перигея).

Для наблюдения данное астрономическое явление интересно только при совпадении с полнолунием, во время которого на ночном небе видна огромная и красивая луна. При этом лунный диск визуально выглядит гораздо крупнее и светит существенно ярче, чем в "обычные" полнолуния. А если наблюдать за луной когда она расположена низко над горизонтом, спутник будет казаться еще крупнее благодаря эффекту под названием "лунная иллюзия".

Рассказываем, сколько раз можно наблюдать Суперлуние 2021, когда будет самая большая луна в 2021 году.

когда будет самая большая луна в 2021 году
Разница в размерах лунного диска во время Суперлуния (когда луна находится в перигее) по сравнению с нахождением в апогее достигает 30%.


На протяжении календарного года Луна приближается к Земле на минимальные расстояния два или три раза (в зависимости от года).

В 2021 году наблюдать в небе огромный светящийся шар можно будет дважды. Первый раз - в апрельское полнолуние 27 апреля 2021 года, а второй раз в майское - 26 мая 2021 года.

Даты двух Суперполнолуний в 2021-м году:
* Апрельское Суперлуние - 27 апреля 2021 года.
* Майское Суперлуние - 26 мая 2021 года.


Также читаем:

Полнолуние в апреле называется Розовой луной в честь первых цветов, которые распускаются в этом месяце и имеют розовый цвет (например, луговой сердечник). А майское полнолуние носит название Цветочная луна, поскольку на этот месяц приходится цветение большого количества самых разных полевых цветов.

когда будет самая большая луна в 2021 году
Суперлуна поднимается над городом.


В какое время лучше наблюдать луну в ночь Суперлуния:

Наблюдать полную луну в моменты Суперполнолуний лучше всего когда она только поднимается над горизонтом. В эти моменты луна кажется еще крупнее, чем когда находится высоко в небе, благодаря эффекту "лунной иллюзии".

Также читаем:

3 комментария :

  1. Анонимный08:15:00

    А 24 июня 2021?

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный00:42:00

    Ждать осталось недолго

    ОтветитьУдалить
  3. да правльноа 24 я поооомнююююююю !!я давно тут живу . помню землю версии 8,0 ещё

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.