Рекомендовать друзьям:

Родительские субботы во время Великого поста 2021 года - в какие числа проводятся (3 даты)


Какие поминальные дни проводятся во время Великого поста 2021 года:

На протяжении 2021-го календарного года проводится 13 дней поминовения усопших, десять из которых - это общецерковные поминовения умерших христиан, а три - помины в народной традиции.

Из десяти общецерковных поминовений три родительские субботы установлены на период проведения Великого православного поста, самого важного поста у верующих, целью которого является духовная подготовка к величайшему празднику - Пасхе.

Рассказываем, в какие числа проводятся родительские субботы во время Великого поста 2021 года.

Также читаем:
Когда в Великий пост можно есть рыбу>>

в какие числа проводятся (3 даты)


Три дня поминовения, которые установлены Церковью на период Великого поста, призваны напоминать верующим о христианском долге милосердия и необходимости молиться за усопших. Эти родительские дни проводятся по субботам на второй, третьей и четвертой неделе.

Поминальные дни во время Великого поста не имеют фиксированных дат, поскольку сам пост ежегодно сдвигается и зависит от числа, на которое в текущем году приходится православная Пасха. Ниже приводим эти даты по новому стилю (григорианскому календарю).

Родительские дни (3 даты):
* Родительская суббота на 2-й неделе Великого поста - 27 марта 2021 года.
* Родительская суббота на 3-й неделе Великого поста - 3 апреля 2021 года.
* Родительская суббота на 4-й неделе Великого поста - 10 апреля 2021 года.


В указанные даты в храмах проводятся особые службы. Помянуть усопших можно и дома, только следует помнить, что на столе не должно быть продуктов, которые содержат мясо, яйца или молоко.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.