Рекомендовать друзьям:

Самый короткий день в году - что это за день, как называется, когда будет, сколько часов продлится, время восхода и заката


Самый короткий день в году - что это за день, как называется:

Существует день в году, когда больше всего хочется быть дома, пить чай и смотреть на камин. Это день с самой короткой продолжительностью светлого времени суток.

В этой статье мы расскажем про самый короткий день в году: что это за день, как называется, когда будет, сколько часов продлится, время восхода и заката для Москвы.

что это за день, как называется, когда будет, сколько часов продлится, время восхода и заката
Самый короткий световой день. В 2023 году в Московской области солнце зайдет уже в 15 часов 58 минут. Фотоколлаж от "Все дни"


Самый короткий день в году - это такой день, когда Солнце поднимается над горизонтом на минимальное расстояние, после чего очень быстро скрывается за горизонтом. Несмотря на то, что солнце движется очень медленно, в декабре люди замечают, как продолжительность светового дня сокращается буквально "на глазах". На работу, или по делам, приходится иди еще до рассвета, а возвращаться - когда солнечный диск уже давно скрылся за горизонтом.

По научному (в астрономии) данное событие называется Днем зимнего солнцестояния.

С давних времен люди заметили особенность этого дня и по-разному его называли. В дохристианский период наши предки именовали этот день Карачуном, а древние славяне совсем не случайно - Солнцеворотом. Ведь действительно День зимнего солнцестояния - это астрономически корректное название самого короткого дня. Также, если вы слышите о начале астрономической зимы в Северном полушарии, то это относиться к этому же дню.


Какого числа будет самый короткий день в году:

Поскольку солнцестояние - это астрономическое событие, то его дата меняется из года в год из-за несовпадения календаря с длительностью солнечного года. В зависимости от этого самый короткий день в Северном полушарии выпадает на 21 декабря или 22 декабря.

Приведем даты самого короткого светового дня для нескольких ближайших лет:
* Самый короткий день 2023 - пятница, 22 декабря 2023 года.
* Самый короткий день 2024 - суббота, 21 декабря 2024 г.
* Самый короткий день 2025 - воскресенье, 21 декабря 2025 года.

Как видно, чаще все таки самый короткий световой день выпадает на 21 декабря.

Отметим, что практически такую же длительность (с разницей не более чем в 15 секунд) имеют предыдущий и последующий дни (в случае для 21 декабря - 20 декабря и 22 декабря).


Сколько часов продлится самый короткий день, время восхода и заката:

Длительность светового дня зависит от места нахождения - чем ближе к Северному полюсу, тем короче становится день. Например, в Лондоне день длится 7 часов 49 минут, в Исландии - 2 часа 14 минут, а в области полярного круга Солнце в этот день вообще не появляется на небосводе.

Длительность светового дня в Москве составит 7 часов 00 минут 16 секунд. Это если считать с момента восхода и до заката. В этом (2023-м) году 21 декабря в Москве солнце взойдет в 8 часов 57 минут, а зайдет в 15 часов 58 минут.

Как видно (и отражено на приведенной ниже иллюстрации), 21 (22) декабря светлое время в сутках занимает совсем небольшую часть, чуть более 1/4 от их общей длительности. Остальное время - это самая длинная ночь в году.

Самый короткий день и ночь соотношение
Временное соотношение самого короткого дня и самой длинной ночи. Фотоколлаж от "Все дни".



Несмотря на то, что в этот день люди получают очень мало солнечного света, День зимнего солнцестояния ассоциируется с началом нового цикла и возрождением природы и солнца. Ведь после 21 декабря длина дня начинает потихоньку увеличиваться, а весна и лето - приближаться. В это время года принято избавляться от всего старого и ненужного, таким образом готовясь к новому этапу в жизни.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.