Рекомендовать друзьям:

Красная горка 2021 - что это за праздник, какого числа будет в 2021 году, что можно и что нельзя делать


Красная горка 2021 - что это за праздник:

Красная горка в России - это народный славянский праздник, который в церковной традиции соответствует Фоминому воскресенью (или Антипасхе).

Рассказываем, что это за праздник - Красная горка, какого числа будет в 2021 году, что можно и что нельзя делать в этот день.

что это за праздник, какого числа будет в 2021 году, что можно и что нельзя делать


Народное название праздник Красная горка получил потому, что проводился в начале весны на пригорках и холмах ("красных горках"), где к тому времени уже успевал растаять снег и было удобно устраивать праздничные гуляния. Посвящено событие было встрече весны и обновлению природы.

Хотя, по поводу происхождении самого названия праздника до сих пор ведутся споры. Есть несколько версий его появления, например:
  1. Названию дала начало традиция в этот день катать яйца с деревянного помоста - горки. Яйца в те времена красили только в красный цвет. Они символизировали камень, убранный от гроба Христа Ангелом, а помост - гору Голгофу.
  2. Название происходит еще от языческого придания. В середине апреля славяне праздновали Ярилу Вешнего - наступление весны. В этот период начинали быстро таять снега и льды. Славяне славили бога солнечного света Даждьбога. В честь него на холмах ("красных горках") зажигали костры, совершали жертвоприношения.


В церковной традиции этот день носит название Фоминого воскресенья или Антипасхи. Причем во втором случае он означает не противопоставление Пасхи, а ее повторение, обращение к ней. Хотя, по церковным верованиям, история этого праздника началась именно с отрицания, причем с отрицания одним из апостолов факта воскресения Христа.

Когда Иисус после своего распятия впервые явился апостолам, среди них не было Фомы. Другие ученики позже рассказали ему о чуде, но Фома не поверил им. До конца он не смог поверить в радостное событие даже когда встретил воскресшего Спасителя лично. Тогда Христос показал ему свои раны и даже предложил ощупать их. Только после этого апостол уверовал в чудесное воскресение.

Читать подробнее:
Антипасха - что это за праздник, какого числа отмечают, сколько длится>>


Какого числа будет Красная горка 2021:

Дата празднования Красной горки скользящая, поскольку зависит от того, на какое число в текущем году выпадает Пасха.

Празднование Красной горки происходит ежегодно в первое воскресенье после главного православного праздника, и в 2021 году приходится на 9 мая 2021 года.

То есть, Красная горка - какого числа будет в 2021 году:
* 9 мая 2021 г.


Также читаем:


Что можно и что нельзя делать в день Красной горки 2021:

Красная горка традиционно в народе ассоциировалась с весной, пробуждением природы и браком.

В этот день было принято:
  • делать первую борозду в поле, что символизировало начало посевных работ;
  • красить яйца и играть ими;
  • проводить шумные народные гуляния с девичьими хороводами и обрядовыми песнями, смотрины невест;
  • собираться девушкам на природе и готовить яичницу;
  • надевать девушкам красные сарафаны, а парням вышитые красными нитками рубашки.

Известно, что Фомино воскресенье отмечалось уже в IV веке. В этот день в церквях проходят службы, им оканчивается Светлая седмица. Начиная с этого дня разрешаются венчания в церкви, которые не проводили в пост и в первые 7 дней после Пасхи. Традиционно на Красную горку и в последующую неделю играли много свадеб - стремились вступить в брак те, кто не хотел ждать осени. Ведь вскоре начинались посевные работы, которые помешали бы созданию новой семьи.

В наше время в этот день принято ходить на кладбище. Перед этим можно зайти в церковь для поминовения своих ушедших близких.

Что нельзя делать на Красную горку 2021:
Пропускать народные гуляния на Красную горку наши предки считали плохой приметой для молодежи. Это грозило поздним или неудачным браком и могло негативно сказаться на самочувствии. 


Красная горка завершает Светлую пасхальную седмицу, в которую нет поста. А далее возобновляются однодневные посты по средам и пятницам.

Также читаем:

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.