Рекомендовать друзьям:

Курбан-байрам 2021 - когда будет Курбан-байрам в 2021 году


Курбан-байрам - что это за праздник:

Курбан-Байрам 2021 - это один из основных исламских праздников на протяжении года, отмечаемый спустя 70 дней по завершении Рамадана. Из двух главных мусульманских праздников Курбан-байрам хоть и следует по времени вторым (после Ураза-байрам), по значимости является первым.

Ниже мы расскажем: что это за праздник, чему посвящен, надо ли перед ним держать пост, о традициях празднования, а также когда будет Курбан-байрам в 2021 году в России.

когда будет Курбан-байрам в 2021 году


Слово "курбан" переводится с арабского как "жертва", а "байрам" с тюркского - как "праздник". Получается "праздник жертвоприношения", также именуемый Ид аль-Адха.

Курбан-Байрам - день окончания Хаджа (паломничества в Мекку).

Его история связана с именем пророка Ибрагима (Ибрахима), который, согласно преданию, долго ждал рождения первенца и стал отцом в глубоко преклонном возрасте. Испытывая веру пророка, Аллах велел ему возвести на жертвенник сына Исмаила. С горьким сожалением Ибрагим повел единственного ребенка в долину для жертвоприношения, которое так и не случилось: Аллах остановил пророка, убедившись в его любви и преданности.

С тех пор и повелось совершать в этот день жертвоприношение (приносить в жертву животное), а на месте, где все случилось, мусульмане возвели Мекку.


Какого числа отмечают Курбан-байрам в 2021 году в России:

Согласно мусульманскому календарю, Курбан-байрам отмечают всегда в десятый день месяца Зуль-Хиджа. Ну а по григорианскому календарю дата празднования ежегодно сдвигается на 10-11 дней относительно прошедшего года.

В 2021 году Курбан-Байрам будут отмечать на протяжении 4-х дней. Начнется празднование 20 июля 2021 года, а закончится 23 июля 2021 года. К слову, в некоторых странах даты торжества могут различаться - из-за разных принципов определения начала лунных месяцев мусульманского календаря. Где-то за основу берутся математические расчеты, а где-то подтверждение появления молодого месяца на основании фактических наблюдений.

То есть, когда будет Курбан-байрам в 2021 году:
* с 20 по 23 июля 2021 года.


В России Курбан-байрам 2021 будут отмечать во вторник 20 июля 2021 года.

В ряде российских регионов первый день празднования (20 июля 2021 года, вторник) является официальным нерабочим днем, дополнительным выходным для всех жителей. А канун праздника (19 июля 2021 года, понедельник) - сокращенным рабочим днем.

Также читаем: В каких регионах РФ 20 июля 2021 года - выходной день>>

В России Курбан-Байрам отмечается широко и повсеместно: более 7 тысяч мечетей собирают в своих стенах сотни тысяч верующих, которые молятся о благополучии страны и всего народа. Тысячи мусульман приходят к соборной мечети в Москве для совершения праздничного намаза.

когда будет Курбан-байрам в 2021 году


Традиции праздника Курбан-байрам:

Есть несколько традиций, которых придерживаются в этот праздник.

* ранним утром мусульмане совершают омовение, надевают лучшую одежду и идут в мечеть - в мечети читается намаз и вспоминается Хадж;

* после намаза совершается главный ритуал - жертвоприношение животного: барана, быка, козы или верблюда (лошадь в качестве жертвы запрещена);

* если верующие соблюдали пост (в первые 10 дней месяца Зуль-Хиджа), то в день торжества они, наоборот, должны вкусно покушать и угостить праздничными яствами своих родных и знакомых;

* по старым обычаям на каждого человека приносится в жертву одно небольшое животное, а целый бык/верблюд - сразу на 7 человек;

* готовится много блюд, чтобы и про запас осталось, и нуждающихся можно было накормить (шкуру жертвенного животного обычно отдают на благотворительность).


Надо ли перед праздником Курбан-байрам 2021 года держать пост:

Предшествующий празднованию Курбан-байрама десятидневный период месяца Зуль-Хиджа считается наиболее благоприятным отрезком времени для поклонения Аллаху. А одним из видов поклонения (помимо всего прочего) является пост.

Так что перед Праздником жертвоприношения желательно держать пост на протяжении 10 дней. При этом мусульмане, совершающие хадж, освобождены от соблюдения поста.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.