Рекомендовать друзьям:

Halloween - что это за праздник, история появления, когда и как отмечают Хэллоуин в России и мире


Хэллоуин - что это за праздник, история появления:

Хэллоуин - это современный неофициальный праздник волшебства и магии, который является светским событием, призванным ежегодно напоминать нам о том, насколько тонка грань между миром живых и царством мертвых.

В этой статье мы подробно расскажем что это за праздник - Halloween, об истории его появления, традициях празднования в мире и нашей стране, а также когда будет Хэллоуин в России в этом году.

когда будет Хэллоуин в России
Полнолуние и летучие мыши - основные атрибуты Хэллоуина.

В соответствии с данными Оксфордского английского словаря, имеющееся в нем слово "Хэллоуин" впервые было опубликовано в середине 16 века (точнее - в 1556 г.) и являлось шотландским сокращением от фразы "All-Hallows-Evening", что означает "Вечер всех святых". Интересно, что данное слово не упоминалось до этого во всех известных специалистам письменных источниках.

На Западе данное событие символизирует окончание периода сбора урожая, т.е. начало зимнего сезона.

Тем не менее, историки практически солидарны с тем фактом, что истоки Хэллоуина уходят очень глубоко в древность и его прообразом является кельтское празднество "Самайн", описанное еще в древних староирландских манускриптах 10 века. На старинном языке слово "Samhain", которым назывался этот праздник, и означало конец летнего сезона, а сам праздник имел для людей лишь сельскохозяйственное значение.

В соответствии с еще более древним фольклором этот праздник отмечали еще в эпоху древних римлян (назывался он тогда Парентарий), которые в свою эпоху имели свои поселения на Британских островах. Однако, в период христианизации стран Северной Европы (6-8 век) этот праздник стал иметь уже отношение к религии и становился сначала "Днем всех умерших душ", с которыми недопустимы в этот период какие-либо разговоры, а впоследствии и "Днем всех святых". Это и были зачатки более нового праздника Хэллоуин, который и стали впоследствии отмечать в Ирландии, так как она приняла христианство довольно поздно – на рубеже 10-11 веков. Этот праздник затем распространился и на все Британские острова, позже был "перевезен" поселенцами в США и, конечно, оброс многими традициями и креативными мистическими историями.

Одна из таких историй (на основе кельтской сказки) посвящена светильнику из тыквы, в которой рассказывается о скупом фермере Джеке, заигравшемся с дьяволом. В итоге он не смог попасть ни в рай, ни в ад. Фермер вынужден был долго ходить по земле с кусочком адского угля. Ему пришлось взять репу (по другим данным тыкву), чтобы из нее собрать фонарь для поисков своей потерянной души.


Хэллоуин в России - какого числа отмечают, когда будет праздноваться:

Отмечается данное событие как в России, так и во всем мире всегда в ночь с 31 октября на 1 ноября.

То есть, дата события:
* Хэллоуин - отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Когда отмечают Хэллоуин в ближайшие годы (день недели):
* Хэллоуин 2024 - четверг, 31 октября 2024 г.
* Хэллоуин 2025 - пятница, 31 октября 2025 г.


Как отмечается Halloween в мире, традиции празднования:

Активнее всего Хэллоуин отмечают в США, Великобритании, Ирландии и Канаде.

Праздник имеет множество атрибутов, связанных с темными силами. Это: летучие мыши, тыквенные фонари, полнолуние и т.д.


когда будет Хэллоуин в России
Вырезанное на тыкве изображение, освещенное изнутри свечой. Ведьма на метле на фоне полной луны.

Однако, Хэллоуин считается все же веселым детским и семейным праздником.

Дети одеваются в маски и карнавальную одежду, изображающие зловещих персонажей и души умерших, обходя дома и выпрашивая сладости. Хозяевам они задают лишь один вопрос: "Кошелек или жизнь?"


Как отмечают Хэллоуин в России:

Несмотря на "западное" происхождение праздника, в России проживает огромное количество поклонников данного события, число которых с каждым годом только увеличивается.

Хочется отметить, что в России этот праздник имеет сходство с Ночью Ивана Купала (6-7 июля), а также с колядованием на Святки, происходящем с 25 декабря по 6 января и 19 января (в день Крещения).


Однако, в России Хэллоуин не имеет глубоких традиций празднования (и православная церковь этот праздник не одобряет), и является больше событием юмористическим, чем мистическим. В некоторых новомодных ночных клубах этот праздник проводят с большим удовольствием, так как он очень необычен и разнообразит жизнь. Его отмечают со сладостями из тыкв и яблок, а посетители приходят в страшных маскарадных костюмах и "отрываются по полной" под особое музыкальное сопровождение.

Помимо посещения клубов и домашних "тематических вечеринок", молодежь одевается в забавные костюмы нечисти и выходит просто побродить по ночному городу "себя показать да людей попугать".

Обязательными являются розыгрыши наподобие 1 апреля, только в стиле черного юмора. В компаниях рассказывают друг другу страшные истории и смотрят фильмы ужасов.

Детей угощают яблоками и конфетами.

Читать подробнее:
Ночь на Ивана Купала - обряды, обычаи и традиции>>
Коляда - что это за праздник, когда празднуется и какие традиции>>

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.